«Дажынкі» отпраздновали в Борисовском районе

На пьедестале было тесно

В пятницу в агрогородке Оздятичи Борисовского района прошел районный праздник тружеников села «Дажынкі-2022». Земляков приехал поздравить с праздником министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, который вручил награды заслуженным работникам. А их много — с общим валом 99,5 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур район стал восьмым в области по намолоту зерна. Более 45 экипажей намолотили свыше 1000 тонн зерновых, среди них есть и комбайнеры-передовики, которые перешагнули 3-тысячный рубеж. Более 40 механизаторов и водителей перевезли свыше 1000 тонн нового урожая.

Благодарность министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло вручил заведующему мастерскими и машинным двором ОАО «Мирополье» Геннадию Милютину.
Фото Адзiнства

Первое место по производству зерновых и зернобобовых культур (без учета кукурузы на зерно, проса и гречихи) на один балло-гектар посевной площади — у ОАО «Птицефабрика «Велятичи». Второе — у филиала «Аграрно-животноводческое хозяйство ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель», третье — у ПСХ «Черневичи» ОАО «Борисовский завод агрегатов».

Победителем среди экипажей уборочных агрегатов стал старший комбайнер Дмитрий Кукалевский из филиала «Большие Новоселки» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебопродукт». Он намолотил 2066 условных тонн зерна. Премия — 800 рублей. На второй ступеньке — экипаж старшего комбайнера Леонида Павловича и комбайнера Александра Липницкого из ПСХ «Черневичи» ОАО «Борисовский завод агрегатов», третий результат показал старший комбайнер Андрей Бондарев из филиала «Большие Новоселки» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебопродукт».

Среди молодежных экипажей вперед вырвался старший комбайнер филиала «Большие Новоселки» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебопродукт» Александр Павловец, намолотивший 2120 тонн зерна. Второе место у Ильи Мытько, старшего комбайнера ООО «Божедары».

К празднику приурочили открытие обновленного памятника павшим воинам-землякам в агрогородке Оздятичи. На фестивале урожая также провели конкурс на лучший каравай, сноп и корзину с дарами природы.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter