На пасеке медом не мажут

В Минске появятся улицы Сымона Будного и Петра Мстиславца, а несколько микрорайонов получат весьма оригинальные и даже на первый взгляд причудливые названия...

В Минске появятся улицы Сымона Будного и Петра Мстиславца, а несколько микрорайонов получат весьма оригинальные и даже на первый взгляд причудливые названия. Со своими предложениями выступила комиссия по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей города Минска управления культуры Мингорисполкома.


Предлагается продолжение проспекта Машерова (часть 1–го транспортного кольца) от улицы Тимирязева (рядом с торговым центром «Корона») до улицы Московской (район университета культуры) назвать улицей Домашевской. Когда–то в этом месте существовали урочище и деревня Домашево.


Ситуацию с другими названиями прокомментировал Иван Сацукевич, историк, член комиссии Мингорисполкома:


— В районе Национальной библиотеки вскоре построят жилой комплекс «Маяк Минска». Здесь появятся улицы в честь Сымона Будного и Петра Мстиславца. Это не случайно. Новые трассы свяжут улицы Калиновского и Скорины. Скорина издал первую белорусскую книгу (как известно, в Праге), Будный — первую книгу на белорусском языке собственно в Белоруссии, в Несвиже. А наш земляк Петр Мстиславец — один из основателей русского книгопечатания. Соседство библиотеки и улицы имени Скорины обязывает новый престижный городской квартал отметить именами просветителей.


— В поле между бывшей деревней Зацень и поселком Новинки вскоре начнут строить микрорайоны Северный–1 и Северный–2. Чем объясняется их переименование в Хмаринские Пасеки–1 и Хмаринские Пасеки–2?


— Во–первых, наши строители, к сожалению, не сильно задумываются, как называть новые микрорайоны. У них все просто: Минск делится на север, юг, запад и восток. Соответственно новые кварталы получают однотипные названия и номера. Хмаринские Пасеки — это не плод чьей–то фантазии. Еще в прошлом веке тут существовало селение Цна, разделенное между двумя помещиками — Иодко и Хмарой. Хмара отметился тем, что вырубил окрестный лес, и с тех пор это место стали называть «пасеками», храня воспоминание о том, что когда–то здесь «пасеклi» (порубили) деревья. С пасеками в русском значении слова это название ничего общего не имеет, потому что по–белорусски место сбора меда называется «пчальнiк». Надеюсь, будущие жители Хмаринских Пасек будут знать историю своего родного места. Обидно, когда некоторые восклицают: «Ну что это за название? Хмыри какие–то!» Извините, но так могут рассуждать люди несведущие или просто не знающие прошлое города.


Впрочем, последнее слово за горсоветом — депутаты на очередной сессии расставят точки над «i». Своими соображениями по поводу новых названий могут поделиться и горожане: отклики принимает управление культуры Мингорисполкома. Пишите на адрес: 220006, Минск, улица Маяковского, 22, корпус 2.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter