Источник: Знамя юности
Знамя юности

Остроносые туфли и белые колготки: пару слов о китайской моде

На пары – в пижаме

Студентка Института журналистики БГУ Ольга Водчиц на год уехала по обмену в Китай. Специально для «Знаменки» она ведет колонку о Поднебесной, где рассказывает про местный менталитет, еду, образование и многое другое. А что бы вы хотели узнать об этой стране? Отправляйте вопросы на электронку olgavodchicolga@mail.ru.

Проведя в Китае пять месяцев, я пришла к выводу, что местные заботятся о своем внешнем виде гораздо меньше, чем мы с вами. И если на первых порах, встретив утром в магазине барышню в ночной рубашке с зайчиками, я округляла глаза от удивления, то сейчас вряд ли обращу на нее внимание. Да что там говорить. Недавно сама проспала пары, и мне пришлось бежать в университет в розовой пижаме. Одногруппники из Беларуси и России от души посмеялись, а преподаватели вообще не отреагировали – как будто так и нужно. 

В центре каждого китайского города есть бутики с дорогой одеждой, но заходят туда немногие. Молодежь одевается на рынках: если постараться, там можно найти вполне симпатичную одежду по вменяемой цене. 

Китайские парни любят широкие джинсы, которые носят в комплекте с длинными майками и байками, чтобы замаскировать худощавую от природы фигуру. Среди девушек популярен стиль 90-х: широкие штаны (обычно полосатые), облегающие водолазки, туфли с острыми носами. «Маст хэв» – белые колготки. Китаянкам нравится, когда ноги выглядят бледными и незагорелыми – почти как у европеек. Европейская внешность вообще считается эталоном красоты, поэтому барышни готовы на все, чтобы выглядеть хоть немного светлее и «блондинистее».


Кроме того, жители Поднебесной вне зависимости от пола и возраста любят яркие принты, огромные картинки на всю спину и надписи на английском (зачастую с ошибками ). А еще – меховые брелоки и игрушки, которые цепляют на замки и карманы. 

На дворе зима. И хотя в моем регионе температура не опускается ниже – 8 °С, из-за высокой влажности холод вполне ощутим. Поэтому все на время забыли о стиле, сменив модные наряды на байковые пижамы и пуховики ниже колена – на улице в таком наряде ходит каждый второй. 


Но имейте в виду, что Китай – это 1,5 миллиарда человек и больше 20 провинций, в каждой из которых своя мода. Чтобы рассказать обо всем, нужно написать большую аналитическую статью, а не колонку. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter