На параде 9 мая Госкомвоенпром представит линейку отечественных легкобронированных автомобилей в различных комплектациях

Госкомвоенпром 9 мая 2020 г. на параде войск Минского гарнизона, посвященном 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, представит линейку отечественных легкобронированных автомобилей в различных комплектациях, каждая из которых является отдельных образцом вооружения и военной техники.



Разработанные комплектации включают изделия с разведывательно-огневым и дистанционно-управляемым модулями – легкобронированный автомобиль МЗКТ-490100-018 с интегрированным дистанционным боевым модулем ДБМ-Т12,7 и многофункциональный разведывательный комплекс БРДМ-4Б («РОМ») на шасси ЛБА МЗКТ-490100/V-1.

В 2019 году БРДМ-4Б был принят на вооружение Вооруженных Сил Республики Беларусь. В нем обеспечена интеграция различных типов разведывательных средств (оптоэлектронных, радиолокационных, радиотехнических, в том числе воздушных) со средствами связи и комплекса «Солдат – боевые системы» на основе беспроводного широкополосного доступа. Информация, поступающая со всех средств разведки, установленных на комплексе, позволяет командиру выбрать наиболее оптимальное решение при выполнении боевой задачи.

Широкий спектр задач способен выполнять и легкобронированный автомобиль «Рубон».



Интегрированный с машиной дистанционный боевой модуль ДБМ-Т12,7 обеспечивает панорамный обзор местности независимо от времени суток; обнаружение, распознавание и автоматическое сопровождение целей; независимое от блока вооружения управление линией визирования прицела при обзоре; поражение сопровождаемых беспилотных летательных аппаратов, огневых, транспортных средств и живой силы как с места, так и с ходу.

В парадном расчете Госкомвоенпрома – защищенное транспортное средство многоцелевого назначения «Защитник», которое предназначено для перевозки личного состава подразделений специального и особого назначения при выполнении служебных задач, может использоваться как передвижной защищенный пункт управления групп специального назначения, подвижная защищенная огневая точка.

Высокая степень защиты экипажа и перевозимого личного состава от стрелкового оружия, бронебойно-зажигательных пуль калибра 7,62х54, и от воздействия ударной волны при подрыве мин у «Защитника» достигается пятым классом бронезащищенности корпуса и стекол, а также за счет использования взрывозащищенных сидений и конструкции корпуса (V-образное днище).



В составе боевых колёсных машин впервые на параде будет демонстрироваться универсальная боевая платформа (УБП) с колесной формулой 4, полностью собранная из отечественных комплектующих и предназначенная для транспортировки модулей различного функционального назначения и их применения в боевых условиях.

Сменными модулями УБП могут быть: боевой модуль с заданным комплектом огневых средств; транспортный модуль для боевых подразделений; штабной модуль – средство управления подразделениями; санитарный модуль – для оказания первой помощи и эвакуации раненых.

Универсальная боевая платформа с функциональным модулем обеспечивает: комфортное размещение боевого расчета; защиту экипажа и десанта от пуль, осколков и мин; решение коммуникационных, навигационных и управленческих задач.


Бронекапсула, в которой размещаются десять бойцов в полной экипировке, выполнена из стальных листов, надежно выдерживающих бронебойные пули Б-32 с усиленным зарядом снайперской винтовки СВД.

Кроме того, бронекапсула оборудована специальными сиденьями энергопоглощающей конструкции. Они крепятся специальными демпфирующими элементами. В случае подрыва срезается крепежный штифт и срабатывает одноразовый демпфирующий материал, уменьшая динамические воздействия на человека и ускорения, которые он испытывает. За счет подъема сидений над полом воздействие удара при подрыве мины на десант значительно снижается.

УБП приводится в движение 350-сильным двигателем белорусского производства. Высокая проходимость обеспечивается системой полного привода, короткой базой, неразрезными мостами, электронными помощниками.

Внутренний слой топливных баков выполнен из специального самозатягивающегося материала, исключающего утечки топлива при пробитии бака пулей. Емкость топливного резервуара — 370 литров.

Шины бронеавтомобиля выполнены по технологии RunFlat, оснащены пулестойкими вставками и системой центральной подкачки.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter