На парад в Минске выйдут легендарные “катюши”

В День Независимости в столице запланировано более 50 праздничных мероприятий Основные из них состоятся непосредственно 3 июля. Вчера организаторы рассказали, как пройдет главный парад страны, чем они удивят нас во время вечернего гала-концерта, а также какие меры будут приняты для обеспечения общественной безопасности.

За “катюшами” поедут “МАЗы”


3 июля в 10.30 состоится возложение цветов к обелиску на площади Победы. Затем празднества перенесутся в район стелы “Минск — город-герой”. В 11.30 там начнется парад. Откроет его техника времен Великой Отечественной войны. Экспонаты, среди которых будут легендарные  “катюша”  и  танк Т-34, находятся в исправном состоянии. Их сменят современные системы залпового огня “Град” и “Смерч”, а также зенитно-ракетный комплекс С-300. Завершится парад демонстрацией новинок отечественного машиностроения — МАЗа, БелАЗа, МТЗ, Гомсельмаша. В параде примет участие около 5 тысяч человек.
Для тех, кто захочет понаблюдать за парадом “вживую”, уже подготовлены трибуны на 19 тысяч мест. Если сесть не удастся, то организаторы предлагают переместиться на смотровые площадки — это еще 30 тысяч мест. Отдельные места предусмотрены для ветеранов войны. Ожидается, что в праздничный день будет очень жарко, а потому фронтовикам выдадут питьевую воду и зонтики, которые будут защищать их от солнечных лучей.

Вечером в том же районе пройдет праздничный концерт. Он начнется в 21.00. Сначала на сцену выйдут представители народных коллективов из разных областей республики, после акции “Споем гимн вместе!” (она начнется в 23.00) их сменят эстрадные исполнители. В частности, российские гости Сергей Лазарев и Александр Маршал.


Милиция предупреждает В День Независимости

3 июля 2008 года из-за взрыва самодельного взрывного устройства пострадало около 50 человек. Вот почему в этом году все праздничные площадки накануне гуляний проверят саперы. Попасть же в зону массовых гуляний можно будет только через металлоискатели.
В районе стелы установят 17 таких КПП. Не так уж и много, учитывая, что год назад на праздник пришло около полумиллиона минчан. Однако заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Александр Барсуков уверяет, что людских “заторов” не возникнет.
— В очереди на проверку человек будет проводить от силы 10 минут, — говорит Барсуков, — если же возникнет потребность, мы готовы удвоить количество металлоискателей.
По словам сотрудника МВД, введения “сухого закона” 3 июля не планируется. Однако спиртное не будет продаваться в радиусе полукилометра от мест гуляний. Милиция просит не приносить с собой колюще-режущие предметы, газовое оружие (даже если на него есть разрешение) и алкоголь. Единственное, что разрешено проносить, — пол-литра минералки. Пьяных на праздничные площадки пускать не будут. Более того, таковых будут привлекать к административной ответственности.

Кстати


Подробный план праздничных мероприятий в столице размещен на официальном сайте Мингорисполкома: www.minsk.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter