На отечественных площадях

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает частный бизнес к большей активности. В то же время и местные власти должны энергичнее привлекать предпринимателей к инвестированию в новые производства. Об этом шла речь 10 мая во время рабочей поездки главы государства в Минскую область.

Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Минскую область

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает частный бизнес к большей активности. В то же время и местные власти должны энергичнее привлекать предпринимателей к инвестированию в новые производства. Об этом шла речь 10 мая во время рабочей поездки главы государства в Минскую область.

В центре внимания Президента находились вопросы развития промышленных предприятий с иностранным капиталом, привлечения иностранных инвестиций, импортозамещения, производства экспортоориентированной продукции с использованием местного сырья.

 Александр Лукашенко посетил предприятия, созданные с привлечением иностранного капитала: ИП "Косвик" и СООО "Хенкель Баутехник" в Заславле.

 СООО "Хенкель Баутехник" представляет подразделение строительной химии концерна Henkel в Беларуси. Предприятие было создано в 2004 году с целью организации производства импортозамещающей продукции. Использование локального сырья позволило снизить стоимость продукции на 15-20% по сравнению с импортными аналогами. Продукция компании СООО "Хенкель Баутехник" соответствует требованиям двух систем стандартов качества - СТБ и европейских норм. 90% всей продукции используется на белорусском рынке, а 10% экспортируется, причем в основном в Казахстан и Россию.

 Предприятие имеет собственную аккредитованную лабораторию, что обеспечивает постоянный высокий уровень качества производимой продукции. Продукция Ceresit белорусского производства получает самые лучшие отзывы по качеству от профессионалов строительного рынка Беларуси.

 Как рассказал генеральный директор предприятия Сергей Новицкий, в 2011 году СООО "Хенкель Баутехник" планирует увеличить объем производства в 1,3 раза до 65 тыс.т. В 2010 году предприятие произвело 50 тыс.т продукции.

 "Хенкель Баутехник" в своем сегменте занимает 25% белорусского рынка. В настоящее время предприятие производит 85 наименований продукции, но уже через два года планирует довести их количество до 150.

 Сергей Новицкий сообщил, что иностранные инвесторы позитивно оценивают работу СООО "Хенкель Баутехник". Полученная прибыль не вывозится за пределы страны, а вкладывается в дальнейшее развитие производства.

 В планах предприятия - дальнейшие инвестиции в развитие, приобретение новых линий и другого оборудования. Сегодня на предприятии трудятся 150 человек. Средняя зарплата - Br2,5 млн.

 Президент ознакомился с работой предприятия, осмотрел производственные цеха, в том числе цех подготовки сухих смесей, лабораторию, цеха упаковки. Примечательно, что энергозатраты в себестоимости продукции здесь не превышают 3%.

 Глава государства выслушал мнение генерального директора СООО "Хенкель Баутехник" Сергея Новицкого по многим актуальным вопросам развития производства в Беларуси, в том числе по вопросам налогообложения, проблемным вопросам на валютном рынке, кадровым вопросам.

 Александр Лукашенко затронул и вопрос работы Совета по развитию предпринимательства в Беларуси. Президент заявил о намерении пересмотреть его деятельность.

 "Я очень серьезно думаю, как модернизировать Совет по предпринимательству, который работает из рук вон плохо", - сказал глава государства.

 "Я думал, предприниматели напрямую будут вносить мне предложения, в том числе по совершенствованию законодательства, налоговой системы. Но такого нет", - пояснил он. Поэтому, по его словам, настало время изменить принципы работы совета. "В текущем году надо подумать, чтобы эта кухня завертелась, чтобы была обратная связь с предпринимательским сообществом", - подчеркнул Президент.

 Александр Лукашенко считает, что в состав совета необходимо включать людей, уже состоявшихся в бизнесе. "Предприниматели должны высказывать альтернативную чиновничьей точку зрения по вопросам развития предпринимательства, отстаивать корпоративные интересы, а не лоббировать исключительно интересы своих фирм", - сказал глава государства.

 В то же время Александр Лукашенко ожидает от частного бизнеса более активного участия в экономической жизни страны.

 Посещая второе предприятие - ИП "Косвик", Президент предложил его руководителю рассмотреть возможность создания подобного производства в любом другом населенном пункте Беларуси. Государство в свою очередь готово участвовать в этом процессе.

 В то же время Президент требует от местной власти большей активности по привлечению предпринимателей к инвестированию в новые производства. Глава государства также ориентировал чиновников на большее использование местного сырья в производстве.

 Александр Лукашенко напомнил, что в этом году каждый губернатор будет отвечать за показатели по вновь созданным предприятиям в регионе. Президент также похвалил губернатора Минской области Бориса Батуру за проявляемую активность в этой работе.

 Иностранное предприятие "Косвик" создавалось с участием канадского капитала и ориентируется на выпуск паркета и паркетной доски из дуба и ясеня. Впервые массивные полы Сoswick были представлены на рынке в 1995 году. Круглый лес, который компания использует для производства паркета, заготавливается при санитарных рубках и не приводит к сокращению дубовых и ясеневых лесов. Предприятие тесно сотрудничает с местными организациями по защите и поддержанию окружающей среды и лесных запасов. Все отходы производства в виде опилок и обрезков перерабатываются: частично сжигаются в собственной котельной для обогрева помещений, частично преобразуются в брикеты и пеллеты, которые широко используются в качестве топлива для обогрева жилья.

 В январе-марте этого года предприятие произвело продукции на Br10,2 млрд., что на 72,4% выше, чем в аналогичный период прошлого года. На 2011 год запланирован объем производства продукции не менее Br48 млрд. Предприятие планирует также расширить географию поставок продукции и выйти на новые рынки стран СНГ. Экспорт продукции в 2011 году ожидается в объеме не менее $10 млн. ИП "Косвик" имеет широкую дилерскую сеть по всему миру и успешно экспортирует свою продукцию в Канаду, США, Великобританию, Грецию, Германию, страны Балтии, Россию.

 Александр Лукашенко побывал в цехах склейки, отделки, упаковки, осмотрел выставку готовой продукции.

На снимке: Александр Лукашенко во время посещения СООО "Хенкель Баутехник".

Фото Максима Гучека,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter