Затерянный рай среди лесов и болот

На островах Дулебы, или Путешествие в партизанский край


Проект «Альфа Радио» и медиахолдинга «Беларусь сегодня» «Фотосафари «Лучшее в Беларуси!» продолжает знакомить читателя с достопримечательностями Беларуси и возможностями отдыха на лоне удивительной природы в самых живописных уголках страны.

Кличевский район занимает особое место на туристической карте Беларуси. Он как бы затерялся среди лесов и болот в удалении от оживленных путей и магистралей. Поэтому регион очень привлекателен с точки зрения экотуризма своей нетронутой, девственной природой, и не случайно в годы Великой Отечественной войны здесь действовало самое крупное по численности партизанское формирование. Чем может удивить гостей эта земля и какие тайны хранит партизанский край, отправились узнавать на внедорожнике «УАЗ Патриот» победители викторины «Альфа Радио» могилевчане Алексей и Алла Кондаковы, а также их друзья.


Аптекарский огород и рог изобилия

Таких длительных переездов в нашем проекте еще не было. И спасибо партнеру фотосафари ООО «ПарадАвто», что он предоставил нам для тест-драйва последнюю модель обновленного внедорожника «Патриот», как говорят, с полным фаршем и автоматической коробкой передач. В нем было комфортно передвигаться как в условиях бездорожья, так и по асфальтовым магистралям. Машина после рестайлинга стала более живой и динамичной (до ста разгоняется всего за 13 секунд). В кабине чувствуешь себя комфортно благодаря современному дизайну, наличию кондиционера, мультимедийной системы с сенсорным экраном и такой немаловажной функции, как круиз-контроль. Последний позволяет снизить нагрузку на водителя и дает возможность больше общаться с пассажирами, чем мы не преминули воспользоваться. А чем ближе подъезжали к Кличеву, тем сильнее ощущали, что нас как будто поглощает лесное пространство, все больше и больше восхищая красотой живописных пейзажей. Мы даже остановились на обочине, чтобы запечатлеть на фото и видео, как в образовавшемся из-за только что прошедшего дождя и солнца легком тумане по лугу неторопливо шествовали два больших лося: вот вам и фотосафари — все в тему! Знакомство с Кличевом начали с посещения местного краеведческого музея. И это не случайно, ведь так совпало, что Алексей Кондаков помогал в оформлении одной из главных экспозиций учреждения — «Партизанский край», а теперь впервые оказался здесь в качестве туриста. Экскурсия была увлекательной и интересной благодаря тому, что сотрудники применяют элементы интерактива, а также театрализации и реконструкции исторических событий. Да и сам музей выгодно отличается от других. Здесь, к примеру, есть зимний сад с экзотическими растениями. Он оформлен как гостиная местной знати начала ХХ века, где в окружении предметов искусства и антиквариата проводились музыкальные вечера и балы.





А еще вы можете узнать много полезного для себя в аптекарском огороде: на небольшом пятачке земли перед зданием музея прописалось около 100 видов различных лекарственных, пряно-ароматических и декоративных растений. Экспозиция постоянно пополняется и обновляется благодаря обмену с местными жителями. Автор этого необычного проекта научный сотрудник музея Лидия Ачинович угостила нас даже монгольским чаем. По ее словам, напиток из него обладает антистрессовыми и тонизирующими свойствами, а еще говорят, что он способствует мужской силе.



Чтобы закрепить приятные впечатления от посещения музея, мы решили прогуляться по центру города: заглянули в городской парк, сделали селфи с символом Кличевского района — сойкой в виде масштабного граффити, и чтобы нам сопутствовала во всем удача, по совету местных жителей подержались за рог изобилия. Этот арт-объект известного могилевского скульптора Андрея Воробьева установлен возле центральной площади города и воплощает в бронзе символ изобилия и богатства.




Мемориальный комплекс «Усакино» и партизанская каша 

Партизанский край — так говорят о Кличевской земле. И ни одна экскурсия здесь не обходится без посещения знакового для Могилевской области и всей Беларуси места — мемориального комплекса «Усакино». Это дань памяти благодарных потомков за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны местными жителями и партизанами. Ведь Кличевщина была одним из самых крупных центров борьбы белорусских партизан. В марте 1942 года им удалось освободить от немцев всю близлежащую территорию.  В мемориал входит скульптура воина на партизанском кладбище, где в 18 братских могилах похоронено более 400 человек.




Одна из составляющих мемориала — партизанская деревня с землянками, кухнями, колодцем-журавлем и другими объектами. Эта территория, когда приезжают туристы, как бы оживает на время. Интерактивная программа с элементами реконструкции партизанских будней, подготовленная сотрудниками районного Дома культуры, позволяет окунуться в прошлое, прочувствовать весь трагизм войны и ощутить героизм тех, кто, несмотря ни на что, выстоял и победил. Сначала мы попадаем на смотр военных песен в партизанском отряде, наблюдаем за бытом и жизнью в лесном лагере и даже участвуем в боевой операции по выходу из окружения. Для гостей также проводятся различные игры на военную тематику, а в финале всех ждет фотосессия с партизанской бригадой у костра и дегустация солдатской каши.





Нас тоже угостили горячим чаем на травах и вкусной гречневой кашей с тушенкой, а еще картошечкой, запеченной в углях. «Мы просто впечатлены, что здесь организуют такие масштабные театрализованные реконструкции для гостей. Это важно и с точки зрения туристической привлекательности, и в плане патриотического воспитания молодежи, чтобы мы не забывали своей истории, мужества и героизма наших предков», — поделился впечатлениями от увиденного Алексей Кондаков.






Соловьиная ночь в охоткомплексе «Турист» 

После насыщенной экскурсионной программы всегда хочется комфортного отдыха и релакса. Мы не ожидали, что в затерянной среди лесов глубинке, на окраине маленькой деревушки Рубеж, нас ждут еще масса приятных ощущений и бурный восторг от радушного приема в охоткомплексе «Турист». Едва успев разгрузить багаж, отправились осматривать окрестности с его администратором Людмилой Крисковец, которую не случайно называют хозяюшкой. В одном лице она здесь и руководитель, и менеджер, и дизайнер, и даже садовод. Нас приятно удивили идеальный порядок и чистота.




Территория комплекса со вкусом благоустроена. Здесь разбито много цветников, альпийские горки, укромные зоны отдыха с беседками, радуют глаз малые архитектурные формы. Одна из них особенная и служит для охотников и гостей своеобразным талисманом. Стало уже доброй традицией делать селфи возле милой и добродушной козы, а чтобы привлечь удачу, нужно обязательно потереть ее вымя, что мы и сделали. Удовольствие доставят и прогулки к живописному озеру, где можно искупаться и порыбачить. Для любителей крепкого веника и горячего пара — шикарная русская, руб­ленная из бруса баня с просторной парилкой, душем и большой комнатой отдыха. Ну а ценители активного отдыха могут сразиться на специально оборудованной площадке в пляжный волейбол.




В самом же комплексе царил домашний уют, и в то же время подчеркивалась различными мелочами — от красивого букета на столе до оригами из полотенец — торжественность момента: приезд гостей. Мы расположились в номерах со всеми удобствами и после ­релакса и ­оздоровительных банных процедур провели в большой гостиной замечательный вечер под соловьиные трели и бардовские песни. Кстати, победители викторины супруги Кондаковы, впечатленные возможностями и доступной ценой услуг охоткомплекса, забронировали его для отдыха с друзьями на одни из июньских выходных.




Экокурорт в междуречье Ольсы и Друти

Утро второго дня встретило нас ярким солнцем и теплом. То есть удача была с нами, поскольку мы стремились попасть в гидрологический заказник «Острова Дулебы». Изначально планировалось побывать на острове Веремейки, где в годы войны базировался знаменитый спецотряд «Славный», но из-за высокой воды туда было не пройти, и мы отправились просто прогуляться по заказнику. Ведь местные жители считают его своеобразным экокурортом и Меккой для ягодников и грибников. Название заказника связано с одним из древнейших славянских племен, населявших эту территорию с VI по VIII век нашей эры. До сих пор многочисленные могильные курганы встречаются в центральной части природного комплекса в окрестностях Дулебского болота. Чередование болотных и лесных массивов (островов) позволяет сохраняться целому ряду редких и уникальных видов растений и животных. Прогулявшись по девственному лесу, мы вышли к огромному верховому болоту, где нам открылось великолепное зрелище — белое море цветущего багульника. А в летний сезон «Острова Дулебы» превращаются в величайшую природную кладовую, тут заготавливают лекарственные травы, ягоды и грибы. Для многих, в том числе горожан, это и серьезный дополнительный заработок.




— А еще прогулка по лесу — возможность подышать чистейшим воздухом и оздоровиться, — заверила сопровождавшая нас заместитель директора по идеологической работе Кличевского лесхоза Светлана Черейчик. — Ведь многие деревья, особенно хвойные, выделяют полезные фитонциды, которые убивают болезнетворные бактерии. Более того, в определенных дозах они благотворно влияют на нервную систему, усиливают двигательную и секреторную функции желудочно-кишечного тракта, способствуют улучшению обмена веществ и стимулируют сердечную деятельность.


Из этого мы сделали вывод, что в лесу нужно бывать чаще, а тихая охота — это не только заготовка лесных даров, но еще активный отдых и оздоровление.



Зеленая планета 

Популярным местом для отдыха местных жителей и гостей является созданный руками сотрудников Кличевского лесхоза дендропарк. Не каждый город может похвастаться наличием такого по-своему уникального природного объекта. Ведь здесь собрана богатая коллекция — более 2500 растений 105 видов — из разных уголков планеты. Как рассказали в лесхозе, растения высаживались по зонам — природным биогруппам (этот принцип сохранен и сейчас). В ландшафтном дизайне использовалась тропиночная сеть. Здесь можно встретить такие редкие растения, как катальпу бегониевидную родом с юго-востока Северной Америки, вяз шершавый из Центральной и Восточной Европы, вейгелу из Приморья, спирею и форзицию из Японии и Китая. Вот такая планета в миниатюре!



К тому же ежегодно дендропарк пополняется новыми насаждениями. Буйство зелени и цветения, пение птиц и свежий целебный воздух. Здесь можно бесконечно гулять по живописным аллеям, любоваться пейзажами или просто отдохнуть, присев на скамеечку, послушать шум листвы, убаюкивающую песню ветра и отрешиться от повседневных забот и суеты, что мы и сделали перед возвращением домой. «В Кличевском районе мы получили настоящий релакс и оздоровление. Мы с головой окунулись в мир девственной, нетронутой природы, который помогает снять любой стресс и напряжение. Здесь в полной мере насладились тишиной и покоем, получили море ярких впечатлений и намерены еще не раз сюда вернуться», — призналась Алла Кондакова.





А проект «Альфа Радио» и медиахолдинга «Беларусь сегодня» «Фотосафари «Лучшее в Беларуси!» продолжается. Туры выходного дня на «Альфа Радио» будут разыгрываться каждую неделю до 3 сентября включительно. Подробности на сайте alfaradio.by. Так что играйте и выигрывайте, получайте призы от наших партнеров — компании «Моготекс» и официального дистрибьютера УАЗ в Беларуси ООО «ПарадАвто», а также незабываемые впечатления.

Проект реализуется при поддержке Министерства лесного хозяйства Беларуси. 

НА ­ЗАМЕТКУ ­ПУТЕШЕСТВЕННИКУ

Дом охотника «Турист» расположен в 7 километрах от Кличева и 105 — от Могилева. О возможностях комплекса и ценах на услуги можно узнать на сайте klichevforest.bу или по тел. +375 (29) 336 56 53. Координаты: 53.466632, 29.365998.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter