150 плакатов, периодики, партизанского самиздата 1941 - 1944 годов покажут в Белгосмузее истории ВОВ

На острие партизанского пера

150 подлинных плакатов, газет, журналов и партизанского самиздата 1941 — 1944 годов покажут в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Выставка раритетных произведений искусства и печати в жанре политической и бытовой сатиры откроется 28 января в полдень.


Директор музея Николай Скобелев обращает внимание на то, что будет представлена и «лесная» полиграфическая техника в воссозданном интерьере партизанской типографии:

— Эти раритетные вещи наши сотрудники собирали по следам войны — еще в 1944 году. Партизанские боевые листки, настенные газеты, рукописные журналы, которые вы увидите, существуют в единственном экземпляре и являются подлинной энциклопедией жизни и борьбы народных мстителей.

Посетить выставку сегодня стоит еще хотя бы потому, что одновременно Издательский дом «Звязда» представит альбом–путеводитель по залам музея. Директор — главный редактор «Звязды» Алесь Карлюкевич делает акцент на ценности издания:

— Тексты даны на белорусском, русском, английском языках и дополнены фотографиями предметов, многие из которых хранятся в фондах и не представлены в экспозиции.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 16 (24898). Четверг, 28 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter