На острие модернизации

Лидское предприятие «ЛИПЛАСТ-СПб» — крупнейший поставщик деталей на конвейеры МТЗ, МАЗа, «Гомсельмаша», «Амкодора» и «Белкоммунмаша»...

Лидское предприятие «ЛИПЛАСТ-СПб» — крупнейший поставщик деталей на конвейеры МТЗ, МАЗа, «Гомсельмаша», «Амкодора» и «Белкоммунмаша»

Совместное предприятие «ЛИПЛАСТ-СПб» на рынке Беларуси более двадцати лет. По словам его директора Игоря Рышкевича, постоянное наращивание производственных мощностей, использование современных технологий и высокая квалификация специалистов позволили в достаточно короткий срок из небольшого цеха по производству крыш для тракторов преобразовать белорусско-российское СЗАО «ЛИПЛАСТ-СПб» в крупное современное предприятие, ассортимент производимой продукции которого насчитывает более 500 наименований— Сегодня мы выиграли тендер на производство комплектующих для 275 автобусов МАЗ-206 и МАЗ-103, которые поедут в олимпийский Сочи, — рассказал директор СЗАО «ЛИПЛАСТ-СПб» Игорь Рышкевич.

Параллельно с изготовлением изделий из стеклопластика для этих автобусов мы приступили к освоению нового производства потолочных панелей с кондиционером, учитывая специфику климата в данном регионе. Кроме того, совместно с БЖД разработали специальный сплав для производства светофоров, состоящий из стекловолокна, пропитанного специальной смолой. Изделие не надо красить на протяжении 30 лет. Пока решено установить 5 опытных образцов на Лидском железнодорожном узле, где можно будет за ними наблюдать. За это время будет разработана нормативно-техническая документация для массового производства уникальных светофоров, которые на сегодняшний день импортируются.

Напомним, что СЗАО «ЛИПЛАСТ-СПб» — крупнейший в стране производитель деталей к автотракторной и автомобильной технике, обеспечивает поставками сборочные конвейеры РУП «МТЗ», ОАО «МАЗ», РУП «Гомсельмаш», ОАО «Амкодор», ОАО «Белкоммунмаш» и другие. С 2012 года предприятие ведет активную работу по перепрофилированию производства и внедрению новой технологии по изготовлению корпусов электромонтажных щитов и других изделий из SMC-материалов методом прессования. Для комплектации инструментального цеха закуплено соответствующее оборудование, позволяющее собственными силами изготавливать формы для прессования.

Благодаря предприятию Лида может порадовать гостей современной трехзвездочной гостиницей «Континент», уютным рестораном и баром, боулинг-клубом. В центре города построен административно-гостиничный комплекс «Экватор». Помимо этого, для сотрудников предприятия построен 3-этажный многоквартирный дом. Ежегодно СЗАО «ЛИПЛАСТ-СПб» оказывает спонсорскую помощь центру социального обслуживания населения, социальному приюту, детскому дому, музею, детским дошкольным учреждениям и спортивным организациям и помогает строить храмы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter