Учимся кататься на коньках правильно

На острие конька

Из любителя в чемпионы

В страну пришла настоящая снежная зима. А это значит, что многие уже составили планы на ближайшие три месяца: слепить снеговика, прокатиться на лыжах или сноуборде, освоить коньки. Я же подготовила сани с лета и записалась на уроки фигурного катания заранее. Постигать азы ледового мастерства мне помогал мастер спорта по фигурному катанию Владислав Полховский.

Тренер Владислав Полховский и Вера Куликова.

Кстати, самой младшей ученице Влада было всего два года, когда она впервые пришла на лед. Сейчас, спустя полгода тренировок, девочка уже уверенно делает базовые элементы. Поэтому возрастных ограничений для того, чтобы научиться кататься, нет. Главное — чтобы позволяла физическая форма, рассказывает тренер:

— Чем старше человек, тем сложнее ему будет освоиться, а вероятность травмироваться у взрослых, как ни крути, выше. Если у человека крепкое здоровье и хорошая физическая подготовка, то это одно дело, но если он никогда ничем не занимался и хочет с нуля за месяц сделать волчок, то вряд ли что‑то получится. А в целом я часто вижу на льду людей сорока и даже пятидесяти лет.

Одна из главных проблем всех новичков заключается в том, что тренироваться они начинают зимой, когда катки забиты под завязку. Впрочем, и место выбирают не всегда комфортное. Лучше всего для занятий подойдут катки закрытого типа. В столице такие есть в «Чижовка‑Арене», «Минск‑Арене», а в областях — в ледовых дворцах и Дворцах спорта. При них работают специальные любительские группы фигурного катания. Но есть и частные тренеры, которые создают свои группы, дополняет Владислав, они сами «снимают» лед и учат желающих кататься:

— Если выбирать между индивидуальными занятиями и групповыми, то они по‑своему полезны. И по возможности лучше совмещать: один раз в неделю с тренером, один раз — в группе. Потому что, когда человек занимается в группе, он видит своих соперников, а это мотивирует кататься лучше, прикладывать усилия. А на индивидуальных занятиях уже дорабатывать ошибки. При этом тренер сможет поставить программу, которую любитель имеет шанс показать на соревнованиях. Существуют даже любительские чемпионаты мира.
Учиться кататься — это как учиться ходить. Все очень индивидуально. У кого‑то на элемент уходит неделя, у кого‑то — полгода.

Первые шаги

Сразу оговоримся, фигурное катание хоть и красивый вид спорта, но до элегантных пируэтов на льду новичкам придется по многу раз «выкатывать» базовые элементы. Фонарики, елочку, воробушки, скрестный шаг… Пока человек не почувствует себя уверенно.

— Учиться кататься — это как учиться ходить. Все очень индивидуально. У кого‑то на элемент уходит неделя, у кого‑то — полгода. У меня есть ученики, которые с первого раза все делают. Но все получится, это лишь вопрос времени.

Оптимальный объем тренировок — два раза в неделю по несколько часов. Если же заниматься трижды в неделю, то за два—три месяца можно достичь хороших результатов, делится своим опытом Владислав:

— Сейчас у меня занимается девушка лет тридцати, работает программистом. Катается по два раза в неделю на протяжении трех месяцев. И поначалу она сильно боялась, чувствовала себя неуверенно. А теперь мы уже учим сложные элементы. Но она действительно очень хотела научиться, старалась — и вышел толк.

Каждому, кто решил освоить коньки, следует заранее определиться, для чего он выходит на лед. Хочет ли просто кататься в свое удовольствие или же стать любителем и выйти на профессиональный уровень.

— Если человек намерен заниматься профессионально, то в последующем к тренировкам на льду добавятся занятия по общей физической подготовке — бег, пресс, отжимания — и по специальной физической подготовке. Некоторые элементы нужно будет отрабатывать на полу. Также перед выходом на лед по возможности желательно провести небольшую разминку, чтобы избежать растяжений.

Без сомнений, фигурное катание — отличный вариант физической активности в зимнее время. За час активной тренировки на льду организм расходует около 400 килокалорий. При регулярных тренировках мышцы подтягиваются и тело становится стройнее. Но тренажерный зал эти занятия все же не заменят.

Не упасть лицом в лед

Без падений научиться кататься на коньках невозможно. Так что прихватите на первые занятия наколенники и налокотники. При этом научить человека падать правильно, по мнению тренера, очень проблематично, ведь предугадать, в какую сторону уедет нога, невозможно. Поэтому новичкам нужно запомнить главное: при падении следует прижимать подбородок к груди.

— Очень многие расслаб­ляют шею, падают на спину, а потом выходят с сотрясением мозга. Навык правильного падения приходит с опытом. И это невозможно объяснить в теории. Своих подопечных я обычно придерживаю. Сначала за обе руки, потом за одну руку, потом за пальчик, потом за кофточку. Отпускаю, только когда вижу, что человек стоит более‑менее уверенно. Когда начинаешь тренировать ребенка, то ездишь за ним чуть ли не на коленях. Без синяков в учебе не обойтись. Взять, например, девочку, которой два года было, она у меня ползала, падала, потом ходила с большой шишкой на лбу. Но научилась же.

Однако, когда человек падает на льду, страшно не само падение, а его внезапность. Люди, которые едут за новичком, могут не успеть среагировать, а это грозит серьезными травмами.

Еще один лайфхак для тех, кто уже загорелся идеей научиться кататься. По книжке или онлайн‑урокам в интернете это сделать не получится.

— Тренеру, конечно, будет проще заниматься с человеком, который знает теорию. Но без отработки ошибок с профессионалом процесс обучения будет долгим. Иногда я вижу самоучек, которые ходят регулярно. Некоторые перед работой забегают покататься, другие — в обеденный перерыв. Обычно на лед они выходят в полной защите, поэтому за них не страшно. Есть даже фигуристы‑самоучки, но это очень нечастое явление.

Тщательная подготовка к тренировке — половина успеха. Поэтому к выбору одежды и коньков следует также подойти с умом. Для обучения лучше выбирать полупрофессио­нальные коньки именно для фигурного катания. На хоккейных учиться будет сложнее, поскольку они не приспособлены для выполнения элементов. А это важно. Прихватите и удобную одежду. Если отправляетесь на каток закрытого типа, то оптимальным вариантом будет термомайка, поверх теплая кофта, которую при необходимости можно снять, и спортивные штаны. И обязательно перчатки. Готовы? Тогда поехали!

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter