Иглотерапия, иглоукалывание, акупунктура, иглорефлексотерапия — это разные названия одного и того же метода профилактики и лечения

На острие иглы

Иглотерапия, иглоукалывание, акупунктура, иглорефлексотерапия — это разные названия одного и того же метода профилактики и лечения. В традиционной китайской медицине акупунктура — одно из ключевых направлений, в рамках которого в биологически активные точки на теле человека вводят тонкие иголки под кожу. Активные точки расположены по всему телу, их очень много на ушах, ступнях и ладонях. В соответствии с существующей гипотезой, все эти точки тесно связаны с определенными внутренними органами. Поэтому иглы оказывают опосредованное воздействие практически на все системы организма — сосудистую, нервную, иммунную, эндокринную и т.д.


По мнению сторонников этого метода, такое вмешательство способствует улучшению здоровья и самочувствия. Другие не верят, что «иголки» могут принести хоть какую-то пользу. Правда в том, что в большинстве стран Азии и Европы иглотерапия рассматривается в качестве вспомогательного (а иногда и основного) метода лечения многих недугов. Как утверждают китайские иглотерапевты, акупунктура помогает излечить не менее 250 различных заболеваний. В их число входят болезни периферической нервной системы (в том числе парез лицевого нерва, остеохондроз, хроническая боль), органов пищеварения, легких, аллергия, артрозы и даже бесплодие. Понятно, что наилучший эффект при помощи этого метода достигается на стадии функциональных расстройств и первых признаков заболевания, а также на реабилитационном этапе лечения.

С помощью иглоукалывания можно избавиться от тяги к курению, но в этом случае крайне важны мотивация и психологический настрой самого пациента.

А вот при повышенной температуре тела и любых инфекциях, острых хирургических заболеваниях, травмах, онкологических процессах, в период беременности иглотерапию применять не следует. Воздержаться от прохождения иглотерапии стоит и в течение первых шести месяцев после перенесенного инфаркта миокарда.

В нашей стране в последние годы акупунктура, как одна из форм альтернативной медицины, стремительно набирает популярность. При этом слово «альтернативной» — ключевое, поскольку с позиций современной медицины методика имеет еще недостаточную доказательную базу. Но в любом случае каждый врач по отношению к своим пациентам всегда руководствуется известной заповедью — «Не навреди».

Вопрос о том, как именно иглоукалывание запускает процессы восстановления и нормализации показателей гомеостаза, до сих пор остается загадкой. Согласно доминирующей на сегодняшний день нервно-рефлекторной теории, раздражение определенных точек на коже запускает нервные импульсы в соответствующие участки спинного и головного мозга. В результате возникает сложный каскад биофизических реакций, который сопровождается выбросом биологически активных веществ, гормональным ответом, активизацией кровообращения.

С другой стороны, свои лечебные свойства акупунктура раскрывает только в умелых руках квалифицированного специалиста. Напротив, непрофессиональный подход может оказаться не только бесполезным, но даже нанести вред. В каждом конкретном случае требуется консультация врача-рефлексотерапевта и подбор индивидуальной схемы иглотерапии. Применяется этот метод лечения практически в любом возрасте и может быть одинаково эффективен как для пожилых пациентов, так и для младенцев. В среднем курс иглоукалывания предполагает около 10—15 сеансов. Меньшее количество процедур, как правило, не позволяет достигнуть требуемого лечебного эффекта. В зависимости от состояния пациента курсы могут повторяться через определенный промежуток времени. В некоторых случаях эффект от иглотерапии сохраняется на протяжении многих лет. Сеансы акупунктуры обычно переносятся хорошо и, в отличие от лекарственной терапии, не имеют побочных явлений (если не считать незначительные болевые ощущения).

Методика предполагает применение стерильных одноразовых игл (напоминающих антенну), которые ставят либо на тело (корпоральные), либо на определенные зоны ушей (аурикулярные). Вводят их под определенным углом путем вращения и продвижения, при этом риск повреждения окружающих тканей минимальный. В биологически активной точке пациент обычно чувствует жар, потепление, «мурашки» или распирание. Еще лучший эффект достигается в результате комбинации метода с природными целебными процедурами: бальнеотерапией, грязелечением, физиотерапией, обертываниями, разными видами массажа.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук, профессор.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter