На остановку приглашаются чиновники

17 февраля «Р» опубликовала материал Владимира Абрамовича «Из автобуса – в сугроб, из сугроба — в автобус»...

Не  должно  быть  мелочей  в  отношениях  местных  властей  и  людей

17 февраля «Р» опубликовала материал Владимира Абрамовича «Из автобуса – в сугроб, из сугроба — в автобус». В нем шла речь о том, что в столичном микрорайоне Малиновка № 8,  по улице Слободской, автобусная остановочная площадка маршрута  № 120 не обустроена никак. И пассажирам приходится стоять под снегом и дождем, в сугробах и грязи. Публикацию отправили на реагирование в Мингорисполком. 

Прошел установленный законом срок, а ответа не последовало. «Р» поинтересовалась в пресс-центре исполкома. И буквально через часа два  пришел факс из администрации Московского района за подписью ее главы Евгения Дукора. 

Мы ожидали должного реагирования от городских служб, которые непосредственно занимаются решением транспортных проблем.  А получилась элементарная отписка. Судите сами. 

При строительстве улицы Слободской, читаем в подписанном Евгением Михайловичем документе, на перспективу не было предусмотрено размещение остановочной площадки, о которой идет речь в материале. 

Далее говорится, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь строительство, реконструкция любых объектов на территории страны осуществляются при наличии утвержденной проектной документации. В соответствии с решением Мингорисполкома № 149 от 2 февраля 2006 года УП «Минтранс» должно было провести обследование планируемого остановочного пункта общественного транспорта на предмет соответствия параметров — расположения, обустройства — существующим требованиям нормативным документам и обратиться в УП «Горремавтодор» о разработке проектно-сметной документации. 

Как сообщается, уборка остановочной площадки не производилась в связи с отсутствием асфальтобетонного покрытия, и, кроме того, она не числится в хозяйственном ведении специализированных предприятий. 

В заключении сказано, что на основании вышеизложенного для создания удобных условий для пассажиров и своевременной уборки остановки сначала требуется проработать все организационные вопросы, связанные с обустройством остановочной площадки, а потом ее размещать в соответствии со СНИП «Улицы и дороги городов, поселков и сельских населенных пунктов». 

Получилось как в пословице: «В огороде — бузина, в Киеве – дядька». Из ответа непонятно, будет ли когда благоустроена остановка.  А люди по-прежнему ждут автобуса в грязи, на газоне. Правда, одно изменение произошло. Раньше табличка с расписанием движения была прикреплена на ободе колеса автомобиля, сейчас она воткнута в землю! 

Неужели сложно заасфальтировать пять квадратных метров, установить одну-две скамейки и простой навес? Неужели это стоит огромных денег и требует  много времени? Ведь остановка существует уже года три. И никому нет до нее дела. 

Разве такое отношение к людям – мелочи? И пассажиры грустно шутят: «Если бы вместе с нами на этой горе-остановке стояли чиновники хотя бы из Московского райисполкома, все бы решилось за неделю!» Странно, почему они до сих по не стоят там…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter