На Гродненщине трудоустроено более 50 процентов людей с инвалидностью, имеющих рабочие рекомендации

На особом месте

Порой жизнь преподносит человеку неприятные сюрпризы в виде потери здоровья и последующего получения инвалидности. Ситуация решается благодаря поддержке государства по адаптации и социализации таких людей. Ярче всего об этом говорят цифры. В Гродненской области 13 тысяч инвалидов имеют профессиональные и трудовые рекомендации, из них 7 тысяч (55,7 процента) работают на благо себя и страны. При этом зачастую с трудоустройством помогают не только государственные, но и частные предприятия. Один из примеров такого взаимовыгодного сотрудничества наши корреспонденты нашли в Лидском районе.

Виктор Добринский и Ольга Слабыш чувствуют себя нужными на новом месте работы.

 Пенсия плюс зарплата

С первого взгляда на 45-летнего Виктора Добринского не скажешь, что он имеет III группу инвалидности. Улыбчивый плечистый мужчина средних лет сидит за стойкой администратора культурно-развлекательного клуба, расположенного в центре Лиды.

— По специальности наладчик технического оборудования, оператор линии пищевой продукции, слесарь-наладчик. Более десяти лет проработал на пивзаводе оператором линии. В какой-то момент начались сильные боли в ноге, врачи вынесли вердикт: надо менять сустав. Перенес операцию, три года ходил с тростью, потом дали год на реабилитацию. Не мог найти работу, вроде бы востребованная специальность, но как только узнавали, что есть инвалидность, сразу отвечали: «Мы вам перезвоним...» Пошел на биржу труда, и там предложили вот этот вариант, где остаюсь уже три года. Не скрою, поначалу было тяжело. Привык работать с машинами, а здесь требовалось общаться с людьми. Это не так просто. Правда, иногда мои технические навыки и здесь бывают полезны: что-то могу самостоятельно починить, подрегулировать. В общем, втянулся. Получаю пенсию по инвалидности плюс зарплата. Живу достойно.

Индивидуальный предприниматель, владелец клуба Максим Тимофеев доволен своими сотрудниками:

Владелец развлекательного клуба Максим Тимофеев осознанно взял на работу людей с инвалидностью.

— Наш основной работник — администратор Виктор, на котором, можно сказать, все держится. Он оформляет заказы, следит за порядком и атмосферой, встречает и провожает гостей. Около трех лет назад создали такое пространство, где лидчане могут поиграть в настольный теннис и футбол, дартс, аэрохоккей, погрузиться в виртуальную реальность, отметить праздничные даты. Очень доволен его отношением к работе, поэтому стараюсь всячески поддерживать. Еще одна работница с инвалидностью Ольга Слабыш помогает следить за чистотой помещений, качество ее труда также на высшем уровне.

Взаимовыгодное сотрудничество

Главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Лидского райисполкома Галина Кнутович рассказала о работе с инвалидами:

— Люди с инвалидностью, имеющие рабочую группу и нуждающиеся в помощи по трудоустройству, — всегда в центре нашего внимания. Понятно, что некоторые отчаиваются и замыкаются в себе, но есть очень активные граждане, которые могут и хотят трудиться. Наша служба работает в тесной связке с Лидской МРЭК, где людям подсказывают, куда можно обратиться.

Галина Кнутович.

По словам Галины Кнутович, служба работает с госпредприятиями, частными фирмами, которым объясняют выгоду от трудоустройства инвалидов.

— И для инвалидов, и для нанимателей программа хороша тем, что государство компенсирует затраты на оплату заработной платы, — подчеркивает специалист. — Адаптация инвалидов к трудовой деятельности может осуществляться в организациях любых организационно-правовых форм, в том числе у индивидуальных предпринимателей на срок от шести месяцев до года. А дальше? Работодатель и работник решают, стоит ли им продолжать сотрудничество. Бывает, что человек сам чувствует, что ему тяжело. В данном случае, как говорится, звезды сошлись, и люди нашли друг друга.

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Лидского райисполкома Юрий Кейко дополняет цифрами:

— В прошлом году решением Лидского райисполкома была установлена броня для приема на работу 101 безработного инвалида. Имелись сведения о 245 инвалидах, имеющих трудовые и профессио­нальные рекомендации. Им направили письма, где говорилось об оказании содействия в трудоустройстве. После этого к нам обратились 57 человек, из которых 40 нашли постоянное место трудоустройства. Одной из форм работы является адаптация инвалидов к трудовой деятельности. По этой программе нашли себе места 13 жителей Лидчины. На эти цели из внебюджетного фонда было потрачено 92,7 тысячи рублей.

Было бы желание

Начальник управления государственной службы занятости населения Гродненского облисполкома Александр Соболь сообщил о работе в масштабах области:

— На 1 января 2023-го в регионе насчитывалось 62 тысячи человек с инвалидностью, в их числе только 13 тысяч имеют профессиональные и трудовые рекомендации. Работающих среди них 7 тысяч, или 55,7 процента. Работа с этой категорией граждан ведется в рамках реализации Госпрограммы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021—2025 годы. Для этого специально для людей с инвалидностью ежегодно бронируются несколько сотен рабочих мест. В прошлом году, например, установлена бронь для приема на работу на имеющиеся свободные рабочие места 565 инвалидов. Также организациям области доводятся задания по созданию дополнительных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с последующей компенсацией затрат из средств ФСЗН.

За 2022-й было зарегистрировано 369 инвалидов, с учетом уже состоящих на учете в трудоустройстве нуждались 418 человек. За год трудоустроить удалось 273, из них только 53 за счет брони.

 Одной из форм содействия занятости является организация адаптации к трудовой деятельности, благодаря которой в минувшем году вышли на работу 108 жителей Гродненщины. Затраты на компенсацию оплаты труда инвалидов составили 557 тысяч рублей.

Есть и еще одна по-настоящему беспрецедентная форма работы. Речь идет о компенсации затрат на закупку оборудования при создании для инвалидов новых рабочих мест. В 2022-м таких было создано 25, за что наниматели получили от государства 2,8 миллиона рублей.

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter