В Малорите после реконструкции открыли хирургический корпус центральной районной больницы

На особом контроле

Президент не раз подчеркивал, что необходимо обеспечивать доступность медицинских услуг для каждого человека, вне зависимости от того, где он живет, — в большом городе или маленьком населенном пункте. И это его требование принято к безусловному исполнению по всей стране, модернизация медучреждений не останавливается и дает хороший результат. Только в Брестской области в минувшем году завершена реконструкция помещений части учебного корпуса в Пинске под амбулаторно-поликлиническую службу, проведен капитальный ремонт хирургического корпуса в Ганцевичской центральной районной больнице. А на этой неделе торжественно открыли хирургический корпус в Малоритской ЦРБ, на его реконструкцию из бюджета выделено около 3, 5 миллиона рублей.

Главный врач УЗ «Малоритская ЦРБ» Петр Селивоник и заведующий хирургическим отделением Николай Нестерук.

Отделения — приемное, анестезиологии и реанимации, хирургическое и педиатрическое — разместились в обновленном хирургическом корпусе районной больницы в Малорите. Он отремонтирован и модернизирован благодаря распоряжению Президента «О дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения», подчеркнул начальник главного управления здравоохранения Брестского облисполкома Виктор Михаловский:

— Для жителей района, Малориты, для работников ЦРБ это значимое событие. Мы большую часть жизни проводим на работе. И очень много значит, когда приходишь в комфортные условия, когда удобно пациентам, условия пребывания для которых также значительно улучшились. Еще в 2010 году выделялись деньги для ремонта и реконструкции больницы. Но тогда не хватило времени закончить хирургический корпус, и жители Малориты обратились к Главе государства за помощью, чтобы привести материально-техническую базу ЦРБ в соответствие с нормами. Деньги выделили поэтапно, и за два года работы завершены.


Идем по хирургическому отделению вместе с главным врачом Петром Селивоником и заведующим отделением Николаем Нестеруком. Петр Михайлович отдал больнице 33 года, а 31 января, в день открытия хирургического корпуса, ему исполнилось 65 лет. Николай Павлович отметил 70-летие в минувшем году. В глазах опытных врачей читалась неподдельная радость.

— У нас не словами, а делом доказывают, как в государстве относятся к тому, чтобы люди получали качественную и доступную медицинскую помощь, — отметил Петр Селивоник. — В Малоритском районе, к примеру, десять фельдшерско-акушерских пунктов, шесть амбулаторий, две больницы сестринского ухода. А в ЦРБ оказывают специализированную медицинскую помощь по десяткам специальностей.

Заведующий отделением реанимации Сергей Шугало.

Как рассказал Петр Селивоник, за два года в хирургическом корпусе многое сделано:

— Строители возвели двухэтажную пристройку, провели тепловую реабилитацию здания с наружной отделкой фасада, отремонтировали кровлю, заменили инженерные коммуникации и сантехнику. Обновлены операционные и палаты, в том числе есть палата повышенной комфортности для ветеранов, закуплено оборудование и мебель.


В хирургическом отделении количество коек сократилось с 30 до 25, однако, как сказал Николай Нестерук, это не означает, что кому-то не окажут помощь, она обеспечивается в полном объеме, только есть разделение между Малоритой и Брестом:

— Объем сложных оперативных вмешательств уменьшился. Раньше у нас лечилось ежегодно около тысячи пациентов, где-то половину из них оперировали, в 2022-м в связи с ремонтом 707 больных пролечены в стационаре, сделано 486 операций. Мы сейчас проводим более мелкие операции под местным обезболиванием, сложные случаи диагностируем и направляем пациентов в ургентное хирургическое отделение областного центра. Если больной не в критическом состоянии и транспортабелен, отправляем на автомобиле скорой в Брест. Отмечу, в минувшем году у нас не было летальных случаев, за исключением троих пациентов на паллиативном лечении с четвертой стадией онкозаболевания.

Старшая медсестра Татьяна Каштальян.
В 2022 году на укрепление материально-технической базы медучреждений Брестской области направлено 28 миллионов рублей, в том числе на оборудование около 6 миллионов.

Приобретено 18 автомобилей скорой помощи и 17 — медицинской, три передвижных медицинских комплекса. В медучреждения закуплено 123 аппарата ИВЛ, 49 аппаратов ультразвуковой диагностики, 18 эндоскопов, четыре рентген-аппарата, аппарат рентгеновской компьютерной томографии, 119 — наркозно-дыхательных.
Брестчина находится на втором месте по оснащению аппаратами компьютерной томографии. Очередная поставка планируется в первом квартале текущего года в Каменецкую, Ляховичскую и Дрогичинскую центральные районные больницы.


Также в 2022 году завершена модернизация кислородных систем в областной клинической больнице, Брестской центральной городской больнице, Барановичской городской больнице № 2, Пинской центральной больнице, Столинской, Березовской и Ивацевичской центральных районных больницах. Результат — стопроцентное обеспечение кислородом пациентов данных учреждений.

Как отметил заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук, на особом контроле оказание медпомощи пациентам из сельской местности, особенно удаленных территорий. Для этих целей используются шесть передвижных медицинских комплексов, с помощью которых в минувшем году осмотрено более 98 000 сельчан.

К слову, в 2023 году в Брестской области начнется реализация двух масштабных проектов: строительство нового корпуса Брестской областной клинической больницы и инфекционного корпуса Пинской центральной больницы.


kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter