на особом контроле

В связи с осенней миграцией птиц снова стала актуальной проблема распространения птичьего гриппа. Государственная ветеринарная инспекция утвердила график отлова диких водоплавающих птиц возле птицефабрик для проведения лабораторных исследований на наличие вируса H5N1.

Как сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, в Беларуси определены 27 птицефабрик, возле которых в трехкилометровой зоне будет произведен отстрел диких водоплавающих птиц для проверки их на наличие птичьего гриппа.
По утверждению специалистов Минприроды, ситуация в нашей стране с птичьим гриппом строго контролируется. Благодаря   комплексу профилактических мероприятий, которые реализуются в Беларуси, на ее территории не было зарегистрировано ни одного случая птичьего гриппа.
В нашей стране действуют шесть станций, которые отслеживают миграцию перелетных птиц. Выяснено, что маршрут диких гусей пролегает в основном через страны Балтии, а вот дикие утки будут отдыхать в пойме реки Припять, на Браславских озерах, Вилейском водохранилище.
Информация от различных служб поступает в координационный совет, который возглавляет главный государственный санитарный врач страны. Этот совет заседает каждую неделю.
В Беларуси осуществляется санитарный и ветеринарный контроль на таможенных, пограничных пунктах пропуска и переходах, в аэропортах, на железной и автодорогах. В белорусских поездах и самолетах пассажиры  обеспечиваются отечественным питанием в оба конца следования.
В августе—сентябре провакцинировано 2,7 миллиона голов домашней птицы в 7 750 населенных пунктах. Вакцинации подвергнута вся птица в трехкилометровой зоне от промышленных предприятий птицеводства и вблизи водоемов. В настоящее время проводится тщательная проверка ветеринарного состояния птицефабрик и предприятий промышленного птицеводства всех форм собственности. Все они переведены на особый режим работы предприятий закрытого типа. По мнению специалистов, эти меры позволят избежать заноса в страну особо опасного вируса птичьего гриппа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter