На особо охраняемых природных территориях Минской области обустроено 15 зеленых маршрутов и экотроп

На особо охраняемых природных территориях Минской области в настоящее время обустроено 15 зеленых маршрутов и экологических троп. Информацию об их местонахождении обнародовал на своем сайте Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

kartinkin.net

Маршруты и тропы расположены на территории Крупского (3), Минского (3), Мядельского (3), Пуховичского (1), Борисовского (1), Воложинского (1), Молодечненского (1), Смолевичского (1) и Столбцовского (1) районов. Общая протяженность зеленых маршрутов составляет 72,1 км, экологических троп — 74,5 км.

— Особо охраняемые природные территории (ООПТ) занимают 9 процентов площади Беларуси, — говорится в комментарии к информации. — Они уникальны с точки зрения биологического и ландшафтного разнообразия и представляют особый интерес для туристов. Потому в Беларуси сейчас особое внимание уделяется именно развитию экотуризма.

Перспективы Беларуси нашей страны в этой области обсуждались во время проходившей в декабре прошлого года международной конференции «Новые подходы и успешные практики в развитии экологического туризма на особо охраняемых природных территориях как вклад в достижение Целей устойчивого развития», которая собрала в гибридном формате более 170 экспертов из 11 стран. Это перспективное направление заложено в национальную стратегию развития системы особо охраняемых природных территорий до 1 января 2030 года, которая утверждена Правительством.

— Национальной стратегией определены направления, на которых следует сконцентрировать дальнейшее развитие экологического туризма, — отметили в комитете. — Это позиционирование особо охраняемых природных территорий, разработка стратегий развития экотуризма, формирование экотуристической инфраструктуры, обучение экскурсоводов, создание и продвижение туристического продукта, формирование экотуристических кластеров на базе ООПТ. Для практической реализации этих стратегических направлений Минприроды подготовлен соответствующий комплекс мер, который утвержден правительством и реализуется.

Серьезным потенциалом для развития экологического туризма обладают и заказники, как республиканские, так и местные.

— Данный потенциал необходимо использовать — увеличивать разнообразие и качество предоставляемых экотуристических услуг, формировать зеленые маршруты, обустраивать экологические тропы, создавать полноценный экотуристический продукт, — подчеркнули в комитете.

На реализацию потенциала заказников направлен проект международной технической помощи «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту». В его рамках планируется разработать стратегии развития экологического туризма и содействовать их реализации на четырех пилотных особо охраняемых природных территориях, формированию экотуристических кластеров, укреплению сотрудничества между государственными природоохранными учреждениями, частными компаниями и местным населением, а также обеспечить образовательную и информационную поддержку развития экотуризма на ООПТ. Проект реализуется ПРООН совместно с Минприроды Беларуси при финансовой поддержке России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter