На основе знания

Научные достижения должны стать фундаментом национальной экономики, напоминает председатель Президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович

— Целью Первого съезда ученых станет выработка мер по повышению эффективности научной деятельности в Беларуси. В ходе съезда будут уточнены основные задачи науки в решении современных проблем устойчивого инновационного развития страны, а также в научном обеспечении Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006—2010 годы, Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007—2010 годы и Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года. Полагаю, что делегаты съезда предложат конкретные эффективные меры по модернизации национальной экономики, укреплению безопасности и независимости государства в условиях перехода к формированию экономики знаний.
Круг вопросов съезда определен в первую очередь задачами, которые были поставлены перед отечественной наукой в ежегодном Послании Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко “Независимая Беларусь — наш достойный и надежный дом”. К таким задачам, в частности, отнесены необходимость развития науки в увязке с модернизацией белорусской экономики, усиления реального взаимодействия науки, производства и образования, обеспечения вклада отечественной науки в решение задач экономного использования ресурсов, создания и внедрения энергосберегающих технологий. Одними из основных задач, поставленных главой государства, стали ускоренный переход к инновационной, наукоемкой, ресурсосберегающей, конкурентоспособной на мировом рынке экономике и обеспечение приоритетности формирования в Беларуси в текущей пятилетке экономики нового типа — экономики знаний.
— Какие проекты будут реализованы в ходе выполнения Государственной программы инновационного развития в 2008 году?
— В ходе реализации Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007—2010 годы научными учреждениями и организациями Национальной академии наук Беларуси выполняются 23 проекта.
Осуществление проектов программы позволит создать ряд новых и модернизировать уже действующие предприятия, а также освоить современные технологии на производствах. Так, например, в ходе выполнения проекта по разработке лазерных источников для военной техники и медицины Институт физики им. Б.И.Степанова организует производство твердотельных источников перестраиваемого излучения, источников питания нового поколения, современной базы активных элементов и нелинейных кристаллов, предназначенных для приборов мониторинга окружающей среды, микроэлектроники и научных исследований.
В Дрогичине Брестской области с участием Института микробиологии НАН Беларуси ведется строительство комплекса “БиоТех” по производству биологических заквасок для консервирования растительного сырья и пробиотических препаратов для животноводства.
В Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси создаются программно-технические комплексы с использованием ресурсов кластерных и суперкомпьютерных технологий СКИФ. Они предназначены для обработки и хранения изображений дистанционного зондирования Земли, решения наукоемких задач проектирования новой продукции, а также могут быть использованы в банковской информационной системе.
В ГНПО “Центр” разработан автоматизированный комплекс для плазменной резки листовых металлических материалов. Планируется, что на предприятии будет создано производство по серийному выпуску гаммы таких комплексов для обеспечения потребностей организаций машиностроительной отрасли республики.
Институт общей и неорганической химии НАН Беларуси совместно с концерном “Белнефтехим” организует производство по выпуску гранулированных калийных удобрений с улучшенными физико-механическими и агрохимическими свойствами на основе новых эффективных энерго- и ресурсосберегающих технологий. Выполняется и ряд других, не менее значимых для экономики страны проектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter