Заяц: для Беларуси Азербайджан — исключительно важный и надежный партнер

На основе взаимного уважения и доверия

Об этом заявил вице-премьер Беларуси Леонид Заяц на торжественном мероприятии по случаю Дня независимости Азербайджана и 30-летия белорусско-азербайджанских дипломатических отношений. 

Выступая перед собравшимися, вице-премьер подчеркнул, что сегодня эта страна благодаря успешной внутренней и внешней политике стремительно развивает экономику, укрепляет государственность и свою роль на международной арене:

— Азербайджан является для Беларуси исключительно важным и надежным партнером как в двустороннем формате, так и на международных площадках.

Он с удовлетворением отметил, что отношения сторон интенсивно развиваются по всем направлениям взаимодействия:

— Отрадно, что у нас нет закрытых тем в диалоге, взаимодействие Минска и Баку всегда носило исключительно позитивный и конструктивный характер, строилось на основе взаимного уважения и доверия.

Заместитель Премьер-министра акцентировал: как показала история, обе страны в трудную минуту всегда еще больше сплачивались и поддерживали друг друга, в том числе и на международных площадках, что особенно ценно в современных реалиях.

Он обратил внимание, что взаимовыгодное экономическое сотрудничество является флагманом дальнейшего развития отношений между Беларусью и Азербайджаном:

— Мы продолжаем наращивать взаимные поставки по основным товарным позициям. 

Например, с белорусской стороны значительно увеличен экспорт в Азербайджан продукции деревообработки, продовольствия, а также трансформаторов, кабелей и другой электротехнической продукции, необходимой для восстановления инфраструктуры на возвращенных территориях. В свою очередь Азербайджан наладил надежный канал поставки в Беларусь овощей и фруктов, которые заменили импорт из недружественных стран. Кроме того, организованы системные закупки азербайджанского полимерного сырья, а также некоторых видов кабельной продукции, не производимой в Беларуси.

Сегодня мы делаем ставку прежде всего на развитие промышленной кооперации. В частности, рассчитываем на расширение спектра совместно выпускаемой техники, — сообщил Леонид Заяц и пояснил. — Ожидаем решений азербайджанской стороны по активизации кооперационного взаимодействия ПО «Гянджинский автомобильный завод».

Вице-премьер констатировал: страны обеспечивают высокую интенсивность взаимных контактов как на официальном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов, обмениваются визитами, активно участвуют в выставках.

— Как показали визиты в Азербайджан Главы белорусского государства в апреле 2021 года и главы Правительства в мае 2022 года, наши страны не собираются останавливаться на достигнутом и ставят перед собой амбициозные задачи, — заявил Леонид Заяц. 

Он сообщил, что большие надежды белорусская сторона возлагает на предстоящий ответный визит Премьер-министра Азербайджана в нашу страну и белорусско-азербайджанский бизнес-форум, который планируется провести в этот период. Леонид Заяц выразил уверенность, что это мероприятие станет крупным и результативным шагом по укреплению торгово-экономического партнерства двух стран:

— Для дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества на равноправных и взаимовыгодных условиях у нас есть все необходимые ресурсы, а самое главное — существует взаимная заинтересованность бизнеса, производителей и покупателей.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси Ульви Бахшалиев подчеркнул важность того, что в 2023 году исполняется 30 лет установлению дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь: 

— После обретения независимости Азербайджан установил дипломатические отношения с более чем 150 странами — членами ООН. Здесь особое место занимает и братская Республика Беларусь, с которой 11 июня 1993 года установлены дипломатические отношения.

Он с удовлетворением отметил, что за эти 30 лет отношения между Азербайджаном и Беларусью развивались поступательно и динамично и достигли уровня стратегического партнерства:

— Эти отношения имеют богатую историю. С момента установления взаимоотношений обеими странами были предприняты серьезные шаги для их развития, активный политический диалог между нашими президентами обеспечивает высокую динамику по всему спектру азербайджано-белорусского сотрудничества. Между нашими странами развивается экономическое сотрудничество, и они имеют для этого большой потенциал.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter