Андрейченко встретился с послом Венесуэлы Франклином Рамиресом Араке

На основе уважения и дружбы

Пути активизации межпарламентских отношений, создание групп дружбы между парламентариями Беларуси и Венесуэлы и перезапуск экономических проектов стали основными темами на встрече председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимира Андрейченко и Чрезвычайного и Полномочного Посла Венесуэлы в Беларуси Франклина Рамиреса Араке. 

Владимир Андрейченко и Франклин Рамирес Араке.
ФОТО gov.by

Приветствуя дипломата, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко отметил, что такие встречи в Парламенте становятся доброй традицией, а это хороший знак для дальнейшего развития сотрудничества наших стран и налаживания более тесных политических, торгово-экономических, гуманитарных связей: 

— Венесуэла для Беларуси является ключевым, перспективным партнером в Латиноамериканском регионе. Мы ценим ту дружбу, которая сложилась между нашими странами и народами. 

Владимир Андрейченко напомнил, что в прошлом году президенты Беларуси и Венесуэлы назначили своих спецпредставителей, которые по итогам двусторонней встречи наметили пути и направления дальнейшего сотрудничества между Беларусью и Венесуэлой: 

— На днях я получил послание от председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы с пожеланиями восстановить деятельность рабочих групп между нашими парламентами. Полностью разделяю мнение председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы о необходимости развития активизации межпарламентского диалога между нашими странами, ведь отношения Беларуси и Венесуэлы всегда строились на основе уважения, солидарности, дружбы и поддержки в межпарламентских организациях.

Франклин Рамирес Араке в свою очередь поблагодарил за встречу и отметил важность продвижения вопроса, касающегося сотрудничества между парламентами Беларуси и Венесуэлы и в других сферах: 

— Назначение президентами наших стран спецпредставителей поспособствовало перезапуску отношений между Беларусью и Венесуэлой. Во многом благодаря этому в Каракасе состоялось восьмое заседание совместной белорусско-венесуэльской комиссии высокого уровня, где были намечены конкретные планы на 2022 год. Надеемся, что удастся провести экономический форум в рамках девятого заседания совместной белорусско-венесуэльской комиссии высокого уровня. Кроме того, с оптимизмом смотрим на возможную встречу глав двух государств в этом же году.

Посол Венесуэлы выразил уверенность, что создание рабочей группы по сотрудничеству между парламентами станет еще одним шагом по укреплению нашего взаимодействия в политической сфере. 

celyuk@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter