Главная забота садовода и огородника — уборка урожая

На осенний бал приглашает сентябрь

Нехотя прощается лето яркими красками. Окрепшая утренняя прохлада напоминает, что осень подкатила прямо к дачной калитке. А это значит, садоводу и огороднику мешкать некогда. Главная забота — уборка урожая.

yandex.by

В саду. Месяц не дает послаблений. Первостепенное дело — снять вовремя поспевшие яблоки, поздние сорта груш, сливы. Проведем санитарную обработку садовых деревьев, удалив на кольцо все засохшие и больные ветки. Впрочем, они на фоне еще не опавшей листвы хорошо заметны. Все срезы замажем садовым варом. После уборки урожая и обрезки не забудем подкормить яблони и груши. Дело в том, что осенью, в период интенсивного роста корневой системы, эти деревья нуждаются в подкормках. Опытные садоводы-любители под яблони вносят в расчете на каждый квадратный метр приствольного круга 3—5 кг органики, 10—12 г калия и 30—40 г суперфосфата. Груша предъявляет повышенные требования к калию. Вот почему на почвах, бедных этим элементом, дозу калийных удобрений увеличивают примерно на 20 процентов в сравнении с яблонями. В сентябре, помимо уборки урожая, проводят омолаживающую обрезку ягодников. У смородины и крыжовника срезаем до земли ветки, которые прекратили рост, а также те, что скудно плодоносят или вовсе не дают ягод. Оставляем молодые, обильно плодоносящие, сильные побеги. На будущий год они порадуют хорошим урожаем. После омолаживающей обрезки подкормим ягодники навозом, минеральными удобрениями, предварительно полив их водой. В результате внесения удобрений повышается зимостойкость плодовых деревьев и ягодников, а весной они быстрее начинают вегетацию.

В огороде. У овощеводов много работы. Идут последние сборы огурцов, помидоров, перцев, капусты средних сортов и цветной, столовых корнепло-дов, картофеля, зеленых культур. Убирать овощи лучше по росе. Они полнее наливаются, имеют приятный товарный вид. Наблюдательные дачники знают, что наибольший прирост корнеплодов происходит в первой половине сентября. Продолжаем уход за летними посевами овощей, включая рыхление, прополки, подкормки, прореживания. Не будем забывать, что расстояние между корнеплодами моркови и петрушки должно составлять 4—5 см, свеклы и пастернака — 8—10, зимней редьки, брюквы, репы — 13-15 см. Как правило, после очередного прореживания обязательны поливы. В первой половине сентября, если позволяет погода, продолжают расти и набирать сортовые кондиции позднеспелые овощи, включая пастернак, дайкон, корневой сельдерей и петрушку, скорцонер, зимние сорта белокочанной и краснокочанной капусты. Обычно к их уборке приступают в конце сентября — середине октября.

Александр КИТАЕВ

kitaev_alexandr@tut.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter