На оптимистической ноте, как надеются организаторы, пройдет международный песенный форум

Сегодня, как гласит афиша ХI Меж-дународного музыкального фестиваля “Золотой шлягер-2009 в Могилеве”, на концерте открытия прозвучат первые ноты этого песенного праздника.
ХI “Золотой шлягер” по количеству новинок и ново-
введений, думается, перещеголяет все предыдущие. Он продлится дольше обычного, две недели, в этом году впервые не планируется проводить его торжественное закрытие. Зато состоится почти шестичасовое молодежное шоу “Шлягер” ищет таланты”, в котором примут участие 25 молодых и пока неизвестных исполнителей. Свой творческий проект “Молодые голоса Беларуси” осуществит Президентский оркестр республики под управлением Виктора Бабарикина.
Выступлениям молодых отводится много места. И это не случайно. Как заявляют организаторы фестиваля, таким образом они стремятся богатую палитру эстрадного искусства времен Советского Союза органично соединить с достижениями нынешнего шоу-бизнеса, чтобы не растерять традиций богатого музыкального наследия.
Но, пожалуй, главным событием праздника станет выступление Государственного симфонического оркестра России “Новая Россия” под управлением Юрия Башмета. После “Виртуозов Москвы” Владимира Спивакова коллектива такого уровня “Шлягер” не видел.
Сделают фестиваль более ярким и интересным и многочисленные выставки прикладного и ремесленного искусства, кинопоказы, концерты духовой музыки, драматические спектакли.
“Шлягера” в Могилеве заждались. И двухгодичное ожидание — теперь он будет проводится с такой периодичностью — ощутимо подогрело зрительский интерес к нему. На некоторые концерты билеты были раскуплены как только появились в продаже. Организаторы надеются, что все мероприятия фестиваля пройдут при аншлагах.

Поздравление участникам фестиваля направил Президент Беларуси Александр Лукашенко.
“На протяжении всей своей истории фестиваль с честью выполняет благородную миссию сохранения преемственности поколений и приумножения лучших традиций отечественной и мировой эстрады. На его сценических площадках собираются самые популярные артисты разных стран и музыкальных эпох, звучат бессмертные мелодии и ритмы, которые составляют бесценный золотой запас современной культуры.
Приятно отметить, что в нынешнем году этот творческий форум обрел новое лицо и украсил свою программу яркими мероприятиями многих видов и жанров искусства, рассчитанными на взрослых и юных зрителей. Не сомневаюсь, что он станет замечательным подарком для жителей и гостей Могилевщины, послужит обогащению духовной жизни нашей прекрасной земли, укреплению дружбы и согласия между народами”, — говорится в поздравлении.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter