Всем пациентам при госпитализации будут проводить тестирование на коронавирус

На опережение

Сейчас, когда многие больницы выходят из инфекционного режима, очень важно при госпитализации плановых и экстренных пациентов не допустить возможного очага инфекции в стационаре. Новый приказ Минздрава уточняет, кому и как будут проводить тестирование на коронавирус при поступлении в больницу.

За 2—3 дня до плановой операции, еще на этапе поликлиники, врач должен оценить наличие симптомов и при их отсутствии назначить ПЦР-исследование. Пациента проинформируют о том, что ему следует минимизировать контакты. Аналогичный алгоритм и при плановой госпитализации беременной. Если же больного необходимо направить в отделения терапевтического (педиатрического) профиля, то врач также определяет его состояние и собирает эпиданамнез, рекомендует контролировать температуру тела все эти дни. В приемном отделении оценят такой мониторинг, еще раз убедятся в отсутствии клинических симптомов, при необходимости сделают экспресс-тест. Там и примут окончательное решение о госпитализации.

В 3-й минской клинической больнице имени Е.В.Клумова с прошлой пятницы уже принимают пациентов по своему профилю. Поэтому очень важно свести риски возникновения здесь коронавирусной инфекции к минимуму.


— Мы понимаем, что есть бессимптомное носительство. Важно, чтобы пациенты, которые приходят к нам на госпитализацию, были обследованы еще на уровне амбулаторно-поликлинической службы, должно быть проведено ПЦР- либо экспресс-тестирование, — рассказывает главный врач больницы Наталья Саевич. — Это поможет избежать проникновения инфекции с поступающими пациентами.

Что же касается неотложной и экстренной помощи, то на уровне приемного отделения в 3-й больнице также оперативно смогут определить наличие клинических симптомов (здесь имеются экспресс-тесты, КТ, рентген) и определиться с тактикой: перевести пациента с инфекцией в другую больницу или изолировать в специально выделенной палате — такие на случай выявления коронавируса есть в каждом отделении.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter