На Олимпиаде в Сочи запретят есть рыбу и грибы

На Олимпиаде в Сочи запретят рыбу и грибы
Роспотребнадзор запретил кормить спортсменов и гостей Олимпиады-2014 творогом, вяленой рыбой и сушеными грибами. Эти и другие продукты ведомство Геннадия Онищенко внесло в специальный список, который был разослан в сочинские рестораны и кафе. Таким образом специалисты рассчитывают уберечь олимпийцев от отравлений, пишут "Известия".

Всего в перечне 11 запрещенных продуктов: сами блюда и ингредиенты для их приготовления. В частности, ресторанам и кафе запретили разливать во время Игр пиво и другие алкогольные и безалкогольные напитки собственного приготовления. Кроме того, заведениям общественного питания нельзя будет использовать творог из непастеризованного молока, вялить рыбу и сушить грибы, как и использовать эти продукты при приготовлении блюд. Попали под запрет и овощные, мясные, рыбные и грибные консервы, а также макароны по-флотски.

Перечень запрещенных блюд Роспотребнадзор позаимствовал из "Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья", разработанного еще в 2001 году.

Эти требования рестораны и кафе были обязаны соблюдать и ранее, но многие выполняли их лишь формально. Так, макароны по-флотски многие рестораны подавали под названием блюд из других кухонь мира, рассказал вице-президент Федерации рестораторов России Александр Иванов. Продают заведения общепита, отметил Иванов, и собственное пиво. Для этого лишь нужно зарегистрировать производство пенного напитка.

Контролировать заведения общепита, по словам источника в Роспотребнадзоре, будет оргкомитет Олимпиады. Кормить спортсменов и гостей Игр будут 15 подрядчиков, которые должны создать 967 объектов питания, рассчитанных на 30 тыс. мест.

В оргкомитете Олимпиады, в свою очередь, не смогли ответить, как будет налажен контроль, но отметили, что питание спортсменов и зрителей будет налажено согласно Кодексу пищевой безопасности. Этот документ, по словам организаторов, учитывает международные стандарты питания, а также тот фактор, что многие точки общепита будут расположены в горах. Yтро.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter