На охрану рубежей средств не жалей

В этом году Беларусь и Россия приступят к выполнению новой программы по обустройству внешних границ Союзного государства. Она рассчитана до 2011 года и предполагает полное обустройство границы на прибалтийском направлении.

На реализацию третьей по счету программы из союзного бюджета будет выделено 2,8 миллиарда российских рублей. Для сравнения, бюджет предыдущей программы на 2002—2006 годы составлял около 2,5 миллиарда рублей. Большую часть средств планируется направить на окончательное обустройство границы Беларуси с Литвой и Латвией. Сегодня этот участок рубежей союзного государства протяженностью более 840 километров оборудован примерно на 60 процентов.
Куда же конкретно пойдут деньги? Заместитель начальника международно-договорного управления Госкомпогранвойск Беларуси Юрий Федоров сообщил, что в рамках данной программы предполагается построить три погранзаставы, восемь пограничных постов, обустроить три военных городка, оснастить оборудованием узлы связи и пункты пропуска, закупить два легких пограничных вертолета. Кроме того, планируется подготовить свыше 70 специалистов погранвойск, еще 80 человек повысят свою квалификацию.
Новая программа будет утверждена на очередном заседании Совета Министров Союзного государства, которое состоится в третьей декаде сентября в Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter