На охоту!

С 1 октября разрешено стрелять бобров
С 1 октября разрешено стрелять бобров

А также устраивать загонную охоту на кабана, лося, косулю европейскую, оленя благородного, зайцев русака и беляка — для владельцев «дипломированных» собак и борзых. Специалисты отмечают: в этом сезоне, после того как охотникам «подарили» дополнительный день — вторник, количество желающих выехать на природу с ружьем значительно увеличилось. Но главная «интрига» нынешнего охотничьего сезона все–таки связана с бобрами, которых раньше, напомним, ловить можно было только капканом и ловушкой. За последние двадцать лет их количество увеличилось практически в два раза и достигло 43 тысяч. Экологи долго спорили и решили: многовато.

— Строят плотины, осушают поля с зерновыми, подтапливают участки леса с ценными насаждениями, — перечисляет бобриные «проделки» заместитель начальника управления охотничьего хозяйства Минлесхоза Виктор Корогвич. — Общую сумму ущерба мы не считали, но если такой целью задаться, цифры выйдут внушительные.

Есть ли интерес у охотников?

— Увы, ажиотажа, как и в прошлом году, нет, — разводит руками заместитель начальника управления охотничьего хозяйства республиканского государственно–общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Андрей Курец.

Говорят, в советское время за шкуру бобра в пересчете на нынешние цены давали примерно 100 долларов. Сейчас — раз в пять меньше. Невыгодно... В общем, затея не удалась. Как бороться с лесными строителями, специалисты пока не знают...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter