НА охоту нам охото

В соответствии с законодательством

В редакцию обратился наш читатель, охотник и рыбак Иван Партыко. Однажды он стал свидетелем спора, который возник между охотниками и представителями Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, которые проводили очередную проверку. Ему показалось, что они несколько превысили свои полномочия. Читатель просит рассказать о правах должностных лиц этого органа.

Прежде всего напомним, что Государственная инспекция охраны животного и растительного мира учреждена Указом Президента Республики Беларусь 27 января 2003 года.
Должностные лица этой инспекции в пределах своей компетенции имеют право:
— проверять документы на право использования объектов животного и растительного мира, останавливать транспортные, плавучие средства и производить досмотр вещей, транспортных средств и судов, орудий охоты и рыболовства, заготовки дикорастущих растений, добытой и заготовленной продукции и других предметов;
— беспрепятственно посещать в любое время суток и без предварительного уведомления (при наличии служебного удостоверения) предприятия и иные объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также военные и иные специальные объекты в порядке, установленном законодательством, для осуществления государственного контроля в области охраны и использования объектов животного и растительного мира;
— составлять протоколы об административных правонарушениях в области охраны и использования животного и растительного мира, получать объяснения от лиц, совершивших правонарушения, по поводу нарушения ими законодательства об охране и использовании животного и растительного мира;.
— составлять по результатам проверок акты и выдавать обязательные для выполнения предписания по устранению выявленных недостатков;
— изымать у лиц, нарушающих законодательство в области охраны и использования животного мира, орудия добычи животных, заготовки дикорастущих растений, транспортные и плавучие средства, устройства и предметы, послужившие орудием правонарушения, незаконно добытую и заготовленную продукцию, а также соответствующие документы;
— в порядке, установленном законодательством, доставлять в милицию лиц, совершивших правонарушения в области охраны и использования животного и растительного мира;
— пользоваться иными правами в соответствии с законодательством.

Лучшие истребители волков

Волк всегда был “вне закона”. Потому, что нет в наших лесах более кровожадного и свирепого хищника. Правда, с одной стороны, волков вполне справедливо называют “санитарами леса”, они уничтожают прежде всего больных и ослабленных животных. С другой, “серые” нередко нападают и на домашних животных. Наносят большой урон сельскому хозяйству. В одной из стран Западной Европы уже давно поставили памятник последнему истребленному волку. У нас до этого еще далеко. Численность волков в белорусских лесах то убывает, то неожиданно увеличивается. Люди ведут с ним борьбу постоянно, но с переменным успехом.

Чтобы активизировать эту борьбу, ежегодно проводится конкурс пор борьбе с волком на территории Беларуси. Положение о конкурсе утверждается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Недавно компетентная комиссия, в состав которой входят представители ряда министерств и общественных организаций, подвела итоги конкурса по борьбе с волком за 2005 год.
Как известно, в конкурсе могли участвовать как бригады охотников, так и одиночные охотники-волчатники. В последнем конкурсе отличилась бригада, которой руководит Федор Бобренок, Брагинская районная организации Белорусского общества охотников и рыболовов. Эта бригада добыла сорок одного волка. Им присуждено первое место среди бригад, участвующих в конкурсе. Александр Зайцев, также член
БООР из Могилевского района сумел в одиночку добыть четырнадцать волков. Он занял первое место среди охотников-волчатников. По условиям конкурса бригаде, занявшей первое место, будет выплачена денежная премия в размере 6200 тысяч рублей, лучшему охотнику-волчатнику — 3100 тысяч рублей.
Бригада Ивана Кудина из Ельского лесхоза добыла двадцать два волка и заняла второе место. Ее членам будет выплачено 3720 тысяч рублей. Семнадцать волков добыла в минувшем году бригада из Вороновского района, которой руководит Иван Будревич. Она заняла третье место. Премия — 2480 тысяч рублей.
Среди охотников-волчатников второе место занял Леонид Алексеенко, Славгородская районная организация БООР. Он добыл восемь волков, за что получит премию в размере 1860 тысяч рублей. На третьем месте Михаил Новиков, Борисовский опытный лесхоз. На его счету четыре добытых волка. Он будет поощрен суммой в размере 620 тысяч рублей.
Активные участники конкурса также будут поощрены бесплатными разовыми разрешениями на добычу копытных животных, а также бесплатными путевками на добычу пушных зверей в предстоящем осенне-зимнем охотничьем сезоне.

   Мясо кабана в сметане

Как известно, сейчас разрешена охота на кабана на потраве. Сегодня мы публикуем оригинальный рецепт приготовления мяса кабана, подстреленного летом.
На 500 г мяса — по 40 г копченого сала и жира, 80 г корнеплодов, 250 г сметаны, 10 г муки, 0,5 луковицы, 1 чайная ложка горчицы, несколько горошин черного перца, лавровый лист, немного сахара, лимонного сока.
Мясо кабана очистить от пленок и жил, нашпиговать копченым салом. На жире поджарить мелко нарезанный лук, овощи, добавить уксус и горячую воду. Положить в смесь мясо, лавровый лист, черный перец, посолить, закрыть посуду и тушить в духовке, подливая горячую воду и поливая мясо собственным соком. В сок добавить размешанную с мукой сметану, горчицу, по вкусу — сахар и лимонный сок. Соус протереть и вылить на нарезанное мясо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter