На официальный сайт книжной выставки можно попасть по QR-коду

Более тысячи красочных плакатов, приглашающих на XXVI Минскую международную книжную выставку-ярмарку, размещены по всей Беларуси. На каждом из таких плакатов в правом нижнем углу – QR-код, скопировав который на свой смартфон, можно попасть на официальный сайт выставки с подробной информацией о ее программе, самых ярких мероприятиях и истории. Об этом и многих других новаторствах организаторов говорилось на пресс-конференции, посвященной подготовке и проведению выставки. Министр информации Александр Карлюкевич отметил, что Центральным экспонентом в этом году является Россия, и потому ее программа  особенно насыщенна. Среди мероприятий российской делегации - презентация главным редактором «Литературной газеты» Максимом Замшевым новых переводов сонетов Янки Купалы. Достойно постараются представить и белорусскую книгу. Внимания заслуживает стенд проекта «В поисках утраченного», на котором лауреат премии Президента «За духовное возрождение» Владимир Лиходедов продемонстрирует работу печатного станка, созданного по образцу того, на котором работал Франциск Скорина.

Отличие выставки от предыдущих в том, что ее мероприятия пройдут по всему городу, в библиотеках, театрах, кинотеатрах, а также кафе и ресторанах, ставших партнерами литературного гастрофеста.
Председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец, также принимавший участие в пресс-конференции, отметил, что книжная ярмарка для писателей – это своеобразный экзамен, отчет за год. Николай Иванович сообщил, что ежегодно издается около 300 книг членов возглавляемого  им союза, заключены договоры о сотрудничестве с 37 зарубежными писательскими организациями. В этом году акцент сделан на сотрудничестве литераторов и музыкантов. На выставке будут представлены новые песни на слова современных белорусских поэтов, состоятся встречи с такими известными музыкальными деятелями, как Эдуард Ханок, Леонид Барткевич, Андрей Разин.
Вход на книжную ярмарку, как и прежде, остается бесплатным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter