На одну только ночь – с 13 на 14 января – Большой театр Беларуси превратится в старинный замок

Гостям Большого новогоднего бала представится возможность раскрыть замковые тайны, поучаствовать в риторических состязаниях и познакомиться с Уршулей Радзивилл.


Режиссер-постановщик проекта Анна Моторная в компании своих коллег создаст для гостей Большого новогоднего бала настоящую атмосферу праздника. Традиционно в фойе театра будут организованы нарядные локации с астрологическими прогнозами, гаданием на кофейной гуще, предсказаниями на картах Таро и любимыми концертными программами в «Музыкальной гостиной» Камерного зала.

Публику ждут события, которых на балу еще никогда не было, рассказывает ведущий редактор службы маркетинговых коммуникаций Елена Балабанович:

– Например, настоящая замковая мистерия – Рождественский вертеп с участием артистов Детского музыкального театра-студии и солистов оперы. Также с 19:45 до 20:50 наши гости смогут присоединиться к чайной церемонии, которую проведут строго в китайских традициях.

Двери Старинного замка откроются в 19:30. Праздничное настроение создадут Шуты, Фрейлины, Короли, Королевы, Принцы, Принцессы, а также звезды Большого театра Беларуси – артисты оркестра, балета, оперы, хора и миманса. За музыкальную атмосферу ответят струнный квартет Vivat! и коллектив A.M.A.D.I.S. Brass.

Кроме того, оригинальную программу, наполненную знакомыми и любимыми мелодиями, готовит режиссер Наталья Барановская. В Камерном зале им. Ларисы Александровской зрители услышат концерт струнного квинтета «Серенада» под названием «Карнавальная ночь». Здесь же можно будет стать участниками игры, в которой сразятся дамы и их кавалеры. Программу «Танго, любовь моя…» для поклонников качественной музыки исполнит трио «Глория» в компании солистов оперы.

В 21:00 на главной сцене театра начнется концерт «Любовь, интриги и страсти королей», в котором примут участие артисты театра. Посмотрим, узнают ли их зрители в новых или хорошо известных образах… Но одного участника праздника в театре готовы назвать уже сегодня: это маэстро Олег Лесун, который проведет вечер за дирижерским пультом.

После окончания концерта публику ждет Королевский бал-маскарад. Торжественное открытие бала сопроводят Король с Королевой – Станислав и Диана Трифоновы, а также Церемониймейстер, фрейлина и танцмейстер Юлия Дятко. Бал-маскарад в Старинном замке продолжится до 03:00. Его финальной точкой станет огненное представление на площадке у фонтана.

Снимок предоставлен Большим театром Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter