На одну проверку приходится в среднем 16 нарушений охраны труда

Цифры привела техническая инспекция труда Федерации профсоюзов Беларуси по итогам мониторинга выполнения правил и норм охраны труда в сельскохозяйственных организациях. 


Несмотря на некоторое снижение травматизма по сравнению с предыдущими годами, в этой отрасли по-прежнему регистрируется большое количество несчастных случаев на производстве. Так, в 2020 году в сельскохозяйственных организациях при выполнении работ погибло 28 человек, 148 получили тяжелые травмы.  

 Бытует мнение, что несчастный случай на производстве – это некое стечение обстоятельств. На самом деле к травмам приводит игнорирование элементарных правил и норм охраны труда как нанимателями, так и самими работниками, – подчеркнул главный технический инспектор труда ФПБ Павел Манько. – Например, в прошлом году в одном из хозяйств электрогазосварщик по просьбе коллеги в рабочее время изготавливал кувалду из фрагмента боеприпаса. Во время проведения сварочных работ произошел взрыв, человек погиб.

Анализ несчастных случаев за последние годы показывает, что многие специалисты хозяйств не организовывали производство работ в соответствии с нормативными требованиями. К работе допускались работники, не имеющие соответствующей специальности, не прошедшие инструктаж и проверку знаний по охране труда, не в полной мере обеспеченные средствами индивидуальной защиты. Также были зафиксированы случаи, когда в работе использовались неисправные транспортные средства, машины, механизмы и оборудование. 

Накануне начала весенне-полевых работ представители профсоюзов проводят усиленный мониторинг выполнения требований по охране труда в сельскохозяйственных организациях. Помимо соблюдения правил и норм безопасности проверяется обеспеченность работников горячим питанием, функционирование санитарно-бытовых помещений, наличие в душевых и умывальниках горячей воды, обеспечение медицинскими аптечками транспорта и мест работы с пестицидами и минеральными удобрениями. Под особым контролем – проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей и механизаторов, выборочное освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения в течение рабочей смены, поскольку одна из распространенных причин травматизма со смертельным исходом – состояние алкогольного опьянения работника.

– При выявлении нарушений техническая инспекция труда выдает нанимателям рекомендации по их устранению, – отметил Павел Манько.  Наниматели обязаны рассмотреть эти рекомендации и проинформировать профсоюз о результатах их рассмотрения в установленный срок. И как показывает практика, более 90 процентов нарушений оперативно устраняется.

Сообщить о нарушениях норм и правил охраны труда можно по телефону горячей линии Федерации профсоюзов Беларуси – 8 (017) 203 90 48.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter