Объединение станций, единый номер 103 и стирание границ между районами — в Минской области меняются подходы к организации оказания скорой медицинской помощи

На одной радиоволне

Подразделения скорой медицинской помощи всех районов Минской области начнут подчиняться одному центру. Это значит, что ее бригады смогут быстрее добираться даже в самую отдаленную деревню. Пациент, без сомнения, в этом случае только в выигрыше.

Бригаду интенсивной терапии редко можно застать на базе.

Помощь станет ближе


Отправляемся в Дзержинск, в местное отделение скорой медицинской помощи. Сегодня в городе и районе проживает более 67 тысяч человек. Планируется, что в ближайшие годы город-спутник прирастет 5—6 тысячами жителей. Посмотрим, как там сейчас работают специалисты и какие надежды возлагают на грядущие изменения.

Первая половина дня. В отделении относительно спокойно. Во всяком случае, звонки на диспетчера не сыплются как из рога изобилия. Диспетчер-фельдшер Татьяна Гармаза улыбается: затишье временное. Вызывают скорую помощь чаще вечером и ночью. Всего за сутки поступает в среднем 45—47 звонков. Пока же на часах 15.00. Однако и в это время аппарат не молчит.

— Скорая помощь. Здравствуйте. Слушаем вас. Что беспокоит? Сколько лет пациентке? — уточняет детали Татьяна Анатольевна.

Диспетчер-фельдшер Татьяна Гармаза за сутки принимает до 50 вызовов.

На этот вызов поедет бригада с фельдшером высшей категории. 80-летняя женщина повторно перенесла инсульт. Поэтому из дома сразу попадет в столичную клинику.

— Пациентов с острым коронарным синдромом, с острым нарушением мозгового кровообращения доставляем и в больницы Минска, и в Минскую областную клиническую больницу, — объясняет Татьяна Гармаза. — Все зависит от места регистрации человека.



Следующий вызов — молодого мужчину укусил шершень. Аллергическая реакция на укус не оставляет времени для раздумий. Поэтому на этот вызов мчится бригада интенсивной терапии.

— Сложно предположить, каким окажется состояние пациента. Есть люди, которые жалуются на головную боль, а на деле у них обширный инфаркт, — уточняет Татьяна Гармаза. — А есть такие, что вызывают врачей на укусы комаров. Разумеется, диспетчера об этом по телефону не пре-дупреждают.

К пациенту медики едут пока по административному признаку.

Подобными телефонными звонками я, признаюсь, возмущена до глубины души. Когда медики мчатся на вызов, к примеру, обгоревшего на солнце здоровяка — это ни в какие моральные рамки не лезет. Я уже не говорю о том, что в это время другой пациент может умереть от инфаркта. Или помощь «скорой» понадобится при ДТП.

Еще один вызов. Мужчина едва не отрубил топором собственную ногу, когда чинил крышу. Бригада выезжает в садоводческое товарищество. К слову, летом количество вызовов резко возрастает из-за дачников. Основные их проблемы — скачки артериального давления, инфаркты, укусы насекомых, различные травмы. С марта по октябрь — горячее время для бригад скорой помощи. В среднем на бригаду в сутки приходится десять выездов.



Опять звонок. Пациентка — 57-летняя женщина. Предварительный диагноз — стенокардия. На вызов едет бригада интенсивной терапии. Пункт прибытия — за 15 километров от Дзержинска. Этот вызов не самый дальний. Самый отдаленный пункт, в который выезжает «скорая», — 40 километров от города. Приличное расстояние, которое нужно преодолеть максимум за полчаса.

Время в этом случае играет против пациента. Пока против. Потому что в обозримом будущем на вызов смогут выезжать бригады скорой помощи, которые оказались к пациенту ближе всего.

Александра Вариводская.
— Мы и сейчас направляем бригаду «скорой» на границу смежных районов, — уточняет Александра Вариводская, заместитель главного врача по стационарной помощи Дзержинской ЦРБ. — У нас действуют приказы по взаимодействию с Узденской, Столбцовской, Минской районными ЦРБ. Выездные бригады СМП являются одновременно бригадами постоянной готовности при массовых катастрофах, стихийных бедствиях, в очагах с большим числом пострадавших.

Карточка в планшете


К слову, схема взаимодействия с другими регионами по оказанию медпомощи пациентам и пострадавшим в приграничных зонах налажена во всей области. Чтобы сократить время начала оказания медпомощи пациенту, в приграничную зону может быть направлена бригада СМП региона. Данная модель межрегионального взаимодействия будет совершенствоваться и в перспективе. Нюансы узнаю от и.о. главного врача Минского областного центра скорой медицинской помощи Андрея Китаева.

Созданный областной центр — принципиально новая организация, которая соберет под своим началом подразделения скорой медицинской помощи всех районов области. Процесс начнется в начале следующего года и завершится полной централизацией всех отделений и станций в 2021 году.

Андрей Китаев.
— Первоочередная задача по организации приема вызовов — создать единый диспетчерский кол-центр. Все звонки по номеру 103 из любой точки области будут поступать непосредственно в объединенную диспетчерскую, — уточняет Андрей Китаев.

Одна из важнейших составляющих организации процесса деятельности оперативного отдела центра и выездных бригад — строительство транкинговой радиосвязи для службы скорой медпомощи. Этот вид связи позволит оперативно управлять работой бригад и отказаться от использования мобильной связи.

В планах предусмотрено также создание единой системы управления бригадами (АСУ СМП), а в дальнейшем и переход от традиционной бумажной карты вызова бригады к работе на планшетах.

Централизация управления службой СМП области также усовершенствует методы и подходы к руководству службой, улучшит доступность и оперативность скорой медицинской помощи населению области путем так называемого стирания границ между административными районами и поможет отойти от территориальной привязанности бригад. Это оптимизирует логистику доставки пациента, повысит качество оказания медпомощи на догоспитальном этапе.

КОМПЕТЕНТНО

Александр Жинко, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по скорой медицинской помощи, главный врач УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи Минска»:


— В ноябре прошлого года приказом Минздрава утверждена Концепция развития службы скорой медицинской помощи Республики Беларусь на 2018—2022 годы. Документ направлен на формирование условий для повышения оперативности, качества, доступности и эффективности скорой медицинской помощи на всех этапах ее оказания.

Задачи концепции самые разные — от создания единого информационного пространства службы скорой медпомощи до построения многоуровневой централизованной автоматизированной системы управления.

Решаться задачи будут поэтапно до 2022 года. Первый этап — автоматизация управления службы скорой медицинской помощи и оснащение службы профессиональными системами цифровой радиосвязи. Затем начнутся структурные преобразования службы. Проще говоря, районные отделения войдут в межрайонные центры, а те — в областные. Планируется, что к концу 2022 года будет сформирована единая централизованная служба скорой помощи, подчиняющаяся напрямую министерству.

Плюсы организации новых подходов — в едином финансировании. Это, в свою очередь, даст возможность медикам оказывать помощь не по административному, а по территориальному признаку. За счет своевременного оказания скорой медпомощи и минимизации времени на транспортировку больного планируем снизить смертность на догоспитальном этапе при внезапных острых тяжелых заболеваниях.

КСТАТИ

Сегодня в службе скорой медицинской помощи области работают более 1600 врачей, фельдшеров, работников других категорий. Одновременно в строю находятся 132 врачебные и фельдшерские бригады 23 станций и отделений.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter