Конкурс молодых международников стран СНГ им. А. А. Громыко подвел итоги

На одном языке

В Москве с 25 по 28 июля прошел Форум финалистов Конкурса молодых международников стран СНГ им. А. А. Громыко. Конкурс проводится с 2018 года и уже стал одним из самых привлекательных и престижных в своей области. Проводят его Ассоциация внешнеполитических исследований им. А. А. Громыко, Институт Европы РАН, Академия управления при ­Президенте Республики Беларусь при поддержке МГИМО МИД России, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ, Постоянного Комитета Союзного государства и других партнеров.

фото gromyko.ru

У конкурса несколько номинаций. В дебютной части могут состязаться конкурсанты до 30 лет, это, как правило, студенты и выпускники вузов. Возраст в основной номинации — не старше 40 лет, здесь участвуют преподаватели, аспиранты, политологи, социологи, философы, историки, журналисты, дипломаты. В этом году в конкурсе появилась новая номинация — «Историко-архивные исследования».

В состязании участвуют научные статьи, эссе, аналитические записки, написанные как одним автором, так и несколькими в сотрудничестве. Темы, которые исследуют конкурсанты, касаются международных отношений, интеграционных проектов на постсоветском пространстве, вопросов коллективной безопасности в Евразийском регионе, национальных проблем, которые привнесла пандемия, проблем сохранения и искажения исторической памяти о Великой Оте­чественной войне, культурных связей и многих других вопросов. Из года в год очень востребованной оказывается тема исторического дипломатического наследия А. А. Громыко.

Статьи победителей в основной номинации публикуются в ведущих научных журналах, работы всех финалистов печатаются в научном сборнике статей. Победителей ждут и материальные призы.

В этом году в конкурсе участвовали 548 молодых специалистов. В Москву получили приглашение 55 финалистов из 11 стран. Они провели в столице несколько июльских дней, работая в группах над проектами, участвуя в дискуссиях, а в свободное время посещая экскурсии, гуляя по городу, общаясь.

Больше всего претендентов на победу оказалось из России и Беларуси. Победителем в основной номинации стала Людмила Воронецкая, завсектором социально-демографической политики Института экономики НАН Беларуси, победителем в дебютной номинации оказалась студентка-магистрантка МГИМО МИД России Анна Иванова. В номинации «Историко-архивные исследования» победил Николай Будилин, курсант Омского автобронетанкового инженерного института Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А. В. Хрулева. Среди призеров — представители России, Беларуси, Молдовы, Узбекистана и других стран.

Церемония награждения прошла 27 июля на площадке МГИМО МИД России.

Екатерина Пряхина


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter