Российские и белорусские футболисты вскоре смогут сыграть в одном турнире

На одном поле

Российскому и белорусскому спорту сейчас приходится непросто. В конце февраля исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал не проводить турниры на территории наших стран, а также обязал российских и белорусских атлетов выступать в нейтральном статусе. Из некоторых соревнований наши и вовсе были исключены.

МИХАИЛ СИНИЦЫН

Взять хотя бы Паралимпиаду, когда вопреки здравому смыслу и просто человечности МОК взял и в последний момент отцепил от турнира наших спортсменов. Не говоря уже о футболе, где ФИФА и УЕФА исключили российские команды и сборные от участия в соревнованиях. Наказания последовали и в адрес белорусов: местные клубы и национальные сборные смогут проводить домашние международные встречи под эгидой УЕФА лишь на нейтральных полях. Кроме того, зрители не должны посещать матчи, в которых белорусские ­команды выступают в качестве хозяев.

Но выход из всей этой ситуации есть. К примеру, в Ханты‑Мансийске стартовала Паралимпиада «Мы вместе. Спорт», в которой участвуют как российские, так и белорусские спортсмены. 

— Наша сборная с позитивным настроем готовится к турниру. Подтвердили свою готовность и белорусские спортсмены — они также станут участниками Игр. Планируем проведение соревнований в шести видах спорта — лыжные гонки, биатлон, керлинг, горные лыжи, сноуборд и следж‑хоккей. Для организации состязаний в Ханты‑Мансийске есть все необходимые условия: биатлонный комплекс и лыжные трассы, горнолыжный комплекс, керлинг‑центр и ледовая арена, — заявил исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков

Много разговоров о футболе. По последним данным, Россия ведет переговоры со странами СНГ и БРИКС для создания общих спортивных лиг. Большинство российских турниров будут ориентированы на такие страны, как Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия и государства БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР). Кроме того, всероссийские соревнования будут иметь открытый статус, что позволит принять в нем участие гражданам других государств. 

ДОСЛОВНО

Александр Мостовой, бывший футболист сборной России и «Спартака», двукратный чемпион СССР:

— Я только за создание новых турниров совместно с командами из таких стран, как Беларусь и остальные государства из СНГ. Почему бы и нет? Играть ведь надо. Если брать тот же футбол, то из‑за отсутствия еврокубков появляется много свободного времени, и его надо заполнять. В каждой из команд по 25 человек, и они все хотят выходить на поле. А вообще я все жду, когда увеличат число команд в российской Премьер‑лиге. У нас огромная страна, так почему в первенстве выступают лишь 16 команд? Можно добавить еще два, а то и четыре клуба. Давно надо было к этому прийти, а сейчас тем более.

Артур Нанян

nanian@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter