На одном энтузиазме далеко не уедешь

Прокомментировать письмо Владимира Бальзовского мы попросили заместителя директора коммунального производственного унитарного предприятия “Фауна города”, председателя общественного объединения защиты животных “Эгида” Наталью БЕЛЯНОВУ

— Во многом я согласна с автором письма. Эксперимент в Москве действительно провалился. Но хотелось бы обратить внимание еще на один аспект проблемы. Я считаю, обязательно должно быть жесткое лицензирование деятельности по разведению животных. Довольно часто заводчики “вяжут” животных практически без перерыва, вкалывая им гормоны и добиваясь новой течки. Бывает, в обычной квартире в клетках содержат даже овчарок! В результате заводчики сами не знают, как избавиться от нового приплода.

На днях позвонила женщина, которая не смогла продать 11 щенков далматинца и предлагала отдать их в “Фауну города”. Еще пример — хозяева продали двух щенков боксера из помета, а остальных усыпили, обратившись к ветеринару, чтобы не сбивать цену. Но чаще такие щенки просто попадают на улицу. И даже если заводчик пристроил всех щенков, он не может знать, как сложится их дальнейшая судьба. Половина окажется на улице, ведь не все люди готовы взять на себя ответственность за животное. К примеру, одна женщина привезла свою собаку в приют на Гурского, 42, потому что ей дали визу, и она на месяц уезжает. Предложили подержать собаку лишь это время — отказалась.

Люди легко получают животное — и легко от него отказываются. Особенно много сложностей с собаками модных бойцовских пород. Проходит год, два, проявляются особенности психики, к примеру агрессивность, собака начинает бросаться на хозяина или его детей. Не сумев справиться со своим питомцем, его выбрасывают на улицу, где он продолжает плодить таких же агрессивных потомков. Не будь такого бесконтрольного разведения, можно было бы решить и проблему бездомных животных.

Что касается приюта “Ратаванне”, то он, на мой взгляд, не оправдал себя... Общественный приют на свои деньги без поддержки государства содержать сложно. Сегодня тебе помогают спонсоры, завтра — нет, а ведь животных нужно поить, кормить, ухаживать за ними. Действительно, в той же Германии действует порядка 10 тысяч общественных приютов. Я считаю, в Минске тоже должен быть хотя бы один приют. Но на энтузиазме далеко не уедешь.

Кроме того, думаю, государство должно стать своеобразным третейским судьей между теми, кто любит животных, и теми, кто не любит. Хотелось бы, чтобы был принят закон, который будет реально охранять права животных. Возможно, государство сможет профинансировать стерилизацию животных в тех случаях, когда у хозяев нет возможности сделать это за свои деньги — речь о малоимущих, пенсионерах и т.д. Нужно стерилизовать и котов, которые живут в подвалах, чтобы их было, к примеру, пять во дворе, а не неконтролируемое число, увеличивающееся в геометрической прогрессии.

К сожалению, наши возможности ограничены, в вольерах “Фауны города” может содержаться максимум 60—70 собак. Поэтому полностью отказаться от эвтаназии мы не можем, но к каждому животному должен быть индивидуальный подход. Есть примеры, когда и старых собак забирают. Но если животное действительно больное и вряд ли поправится, тогда приходится прибегать к эвтаназии. Если шансы есть, мы стараемся не усыплять питомца. Усыпление бездомных животных практикуется во всем мире, и мы в “Фауне города” сейчас ищем пути как можно более легкого ухода собак из жизни. Бывают дни, когда забирают много животных, бывает, что ни одного. Надеемся, наша акция в парке “Дримлэнд” поможет найти хозяев для тех, у кого еще есть шанс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter