Новое приложение МЧС позволяет автоматически рассчитывать остаток воздуха в баллоне спасателя

На одном дыхании

Работа спасателей неизменно сопряжена с риском для жизни. При пожаре первым в горящее помещение входит звено газодымозащитной службы (ГДЗС). Надевая кислородные маски, пожарные должны знать, сколько у них есть времени, чтобы успеть найти очаг возгорания, вывести людей, которые могут находиться внутри, ликвидировать пожар и выйти на свежий воздух невредимыми. Для расчетов используются специальные формулы. Данные высчитывает постовой, который остается снаружи и по рации сообщает нужную информацию руководителю звена спасателей. До сих пор расчеты велись с помощью ручки, бумаги и калькулятора. Приложение, разработанное EPAM, автоматизировало и ускорило этот процесс, позволяя экономить драгоценное время. Сегодня в Первомайском РОЧС Минска прошло его финальное тестирование. 


Секунды — и облаченные в специальные костюмы, шлемы и кислородные маски, с баллонами со сжатым воздухом за спиной спасатели взбегают по лестнице в тренировочную дымокамеру, которая имитирует условия в задымленном помещении. В настоящем лабиринте в отсутствие нормальной видимости им нужно отыскать и вывести на свежий воздух пострадавшего. Запас кислорода в баллонах ограничен, необходимо все успеть прежде, чем он закончится, иначе спасатели рискуют оказаться в западне. 

— Непосредственный руководитель, который отправляет людей в опасную зону, должен знать, сколько у каждого бойца осталось воздуха, — объясняет Виталий Новицкий, официальный представитель МЧС. — Расчеты усложнились из-за того, что сейчас для спасаемых используются дополнительные кислородные маски, которые тоже питаются от аппарата спасателей: расход воздуха сразу увеличивается. Раньше бойцы рисковали собой, срывая собственную маску и надевая на человека. Формулы расчета не слишком сложные, но на то, чтобы определить количество оставшегося воздуха на каждого спасателя с помощью ручки, блокнота и калькулятора, уходит много времени — и это при том, что в чрезвычайной ситуации каждая секунда дорога. 


Новое приложение полностью автоматизирует процесс расчетов: достаточно указать модель кислородного баллона и количество людей в звене.

— Учтено, что спасатели могут использовать разнотипные аппараты со сжатым воздухом, Михаил Жданеня, оперативный дежурный центра оперативного управления Республиканского отряда специального назначения МЧС, принимал активное участие в тестировании разработки. — Имеются предустановки, которые можно скорректировать в зависимости от типа используемого аппарата. Для разных ситуаций предусмотрено несколько режимов, связаных с поисками очага возгорания, с работой в эпицентре пожара. Бывает, звено ГДЗС уходит в дым, но не может найти очаг возгорания. Приложение рассчитает время, через которое они должны вернуться, чтобы не оказаться в западне.

Отправляя спасателей в огонь и дым, следует точно знать, на какое время им хватит воздуха.

Разработка способна сопровождать до четырех звеньев, что очень важно при тушении сложных пожаров с большой площадью возгорания. 

Предполагается, что эта платформа будет развиваться с учетом потребностей спасателей. 

— Приложение создано в результате хакатона социально значимых проектов, направленных на то, чтобы сделать жизнь белорусов удобнее и проще, — рассказал Павел Либер, директор департамента EPAM. — Мы сотрудничаем с некоммерческими, государственными, благотворительными организациями: они подают идеи, а наши инженеры воплощают их в жизнь, при этом происходит постоянное взаимодействие. Все разработки компания передает безвозмездно, а наши специалисты трудятся над ними на волонтерской основе. 

Финальное тестирование приложения прошло в условиях, максимально приближенных к реальному пожару.

— Для нас было важно участвовать в проекте, потому что всегда есть риски при разработке программных продуктов. При тесном сотрудничестве они сводятся к нулю, — подчеркнул Виталий Новицкий. — На выходе получился программный продукт, который позволит действовать эффективнее, экономить время, спасать людей и не пострадать самим. Приложение готово к использованию, полезная новинка в ближайшее время станет доступна для всех подразделений страны. Впрочем, настаивать исключительно на ее использовании мы не будем. 

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter