Биатлонный праздник в «Раубичах»: антураж Кубка Содружества не уступает Кубку мира

На одном дыхании

Зима раскрыла снежные объятия, но нет-нет и испытает наше терпение: то пощипает морозами, то пощекочет оттепелью, то засыплет снегопадом, то зальет дождем. Однако биатлонистам не привыкать — они народ привычный, закаленный. Тем более «Раубичи», где нынче шумно и с огоньком проходит очередной этап Кубка Содружества, подготовлены к соревнованиям идеально. Никакие капризы погоды не помешают настоящему спортивному празднику! 


А вот на этапах Кубка мира, который из-за политических санкций проходит в нынешнем сезоне без белорусских и российских спортсменов, регулярно чп. Как говорят в народе, не понос, так золотуха. Например, во время индивидуальной гонки в немецком Рупольдинге перестали освещаться трасса и стрельбище, прервалась телетрансляция. Спортсмены негодовали и дружно высказывали свое фе. Представьте, если бы подобное случилось у нас? Западные СМИ подняли бы Беларусь на смех и придали анафеме. А тут молчок. Зима тоже не благоволит: снега мало, мороза нет, трассы готовятся с трудом, многие лыжные и биатлонные гонки отменяются. Так, в Оберхофе (там в феврале должен пройти очередной этап Кубка мира), по предварительным прогнозам, ожидается до десяти градусов тепла, осадки и… ноль сантиметров снежного покрова. Беги как хочешь — хоть на роликах, хоть в кедах. Норвежские биатлонистки Ингрид Ландмарк Тандреволд и Марте Рейселанд по этому поводу в конце декабря высказались недвусмысленно: «В нынешнем году мы не провели ни одной гонки по натуральному снегу. Обидно видеть, как наш спорт и мир тают. Это очень печально». А в широкой матушке-России и снега завались, и морозы трещат. Но туда мировой биатлон ни ногой — политики не велят. 

Или еще. Этап во французском Анси все участники гонки назвали кошмаром. Швед Себастьян Самуэльссон высказался категорично: «Это худшие условия, которые у меня когда-либо были на соревнованиях. Позор, потому что у организаторов были такие невероятно хорошие условия для работы, а они сделали все ужасно плохо». Вторил ему соотечественник Мартин Понсилуома: «Это катастрофа, у меня внутри все кипит. Под лыжами голый лед, не понимаю, как организаторы могли так плохо работать. Нет ощущения, что ты на Кубке мира. Я очень расстроен». Знаменитый Йоханнес Бо тоже не стеснялся в выражениях: «Худшее покрытие, по которому когда-либо ездил. Лед был по всей трассе. Настоящая катастрофа. Это были самые худшие условия, в которых я бегал. Это не бег на лыжах, а пародия на него».

Дмитрий ЛАЗОВСКИЙ.

А в «Раубичах», несмотря на дождь и температурный плюс, все отлично: спортсменам бежится, а зрителям «болеется» просто замечательно. В четверг Кубок Содружества, в котором принимают участие российские и белорусские спортсмены, стартовал спринтерской гонкой у женщин. Борьба была напряженной, а результат во многом неожиданным. Так, Динара Алимбекова-Смольская (у нашей олимпийской чемпионки теперь новая фамилия), главный фаворит соревнований, неожиданно не смогла пробиться на пьедестал. Вытолкала белоруску оттуда бывшая лыжница Наталья Шевченко, для которой это первый большой успех в биатлонных гонках. На третьей позиции ее свояченица Анастасия Шевченко, а победила Лариса Куклина, не допустившая на огневых рубежах ни одного промаха. Несмотря на четвертое место, Динара может быть собой вполне довольна: такой результат позволил ей выйти на первое место в общем зачете. А для сатисфакции на трассе есть еще много времени и возможностей: сегодня в «Раубичах» гонки преследования, а в воскресенье — масс-старты. Точно такая же программа на следующей неделе: на здешних холмах в режиме нон-стоп пройдет еще один этап Кубка Содружества. 

У мужчин в общем зачете в лидерах тоже белорус. Несмотря на шестое итоговое место во вчерашнем спринте (всему виной два промаха на стрельбе из положения стоя), Антон Смольский сохранил за собой первое место в индивидуальном реестре. Гонка, к слову, получилась захватывающей и вряд ли уступала соревнованиям Кубка мира и по накалу борьбы, и по атмосфере на трибунах. Победу одержал наш Дмитрий Лазовский, лишь на полторы секунды опередивший россиянина Даниила Серохвостова. Представляете, как будет жарко в сегодняшней гонке преследования?


ТАБЛО

Кубок Содружества, 4-й этап. Спринт, женщины.

Л. Куклина — 0 промахов, 21:09.6, 2. Н. Шевченко — 1, +8.6, 3. А. Шевченко (все — Россия) — 0, +23.8,

4. Д. Алимбекова-Смольская — 2, +24.4, …

12. И. Кручинкина-Шаклеина — 2, +1:07.6,

16. Д. Кудаева — 0, +1:43.8, 22. А. Сабитова — 1, +2:12.1,

23. Ю. Ковалевская — 1, +2:12.2, 26. В. Ходасевич — 1 +2:22.8,

27. Е. Кручинкина — 2, +3:06.1,

28. Н. Карницкая (все — Беларусь) — 2, +4:18.1.

Спринт, мужчины.

Д. Лазовский (Беларусь) — 0 промахов, 23:11.7, 2. Д. Серохвостов — 1, +1.8, 3. Э. Латыпов (оба — Россия) — 2, +15.1

…6. А. Смольский — 2, +32.0, 9. М. Воробей — 1, +51.3, 10. П. Белько — 1, +56.7,

11. С. Данилов — 1, +1:08.0, 20. И. Авсеенко — 2, +1:39.4, 21. Н. Лобастов — 4, +1:40.1, 27. А. Кошин — 2, +2:10.7, 

28. Р. Елетнов — 4, +2:26.8, 33. И. Тулатин — 3, +3:28.0.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter