«В день – до 70 вызовов на одного врача»: педиатр — о подъеме гриппа у детей и советах родителям

На одного врача — до 70 вызовов в день

В последние две недели заболеваемость гриппом среди детей в Минске растет уверенными темпами. Особенно сложным для медиков выдался понедельник (13 декабря): в одной из столичных поликлиник уже в девять утра приняли 300 вызовов педиатра на дом. В чем причина такого всплеска, какой штамм циркулирует сегодня и как врачи справляются с ситуацией — рассказала Анна Котова, главный внештатный специалист по амбулаторно-поликлинической педиатрии Минздрава и главврач 6-й детской поликлиники Минска. 

— Уже вторую неделю в столице мы видим рост ОРЗ среди детей школьного возраста: судя по симптомам, дело имеем с гриппом. Из самых частых проявлений — повышение температуры до 38 градусов и выше, общее недомогание, мышечные боли, слабость. Спустя пару дней к болезни присоединяется и грубый кашель, а у кого-то — насморк. Удалось определить, что сегодня доминирует вирус гриппа А (Н3N2). К сожалению, вынуждена констатировать: болеют преимущественно дети, которые не сделали в этом году прививку. 

Главврач поделилась любопытными данными. По ее словам, только лишь в понедельник на одного педиатра в некоторых детских поликлиниках приходилось по 60—70 вызовов на дом. Многие врачи заканчивали свой рабочий день поздним вечером.

— У нас в 6-й поликлинике работает кабинет неотложной помощи, где принимают врач-педиатр и инфекционист. Через них в понедельник прошло 117 пациентов (за две смены), а вообще, за день принято 327 вызовов врачей на дом. Это около 29 визитов на одного специалиста. Честно признаться, мы такого не видели очень давно. Главной задачей было осмотреть каждого ребенка, который нуждался в помощи. К работе также подключились интерны и клинические ординаторы, усилилась нагрузка и на скорую.

— К пятнице мы увидели значительное снижение количества вызовов. Оно и понятно: к концу недели люди сами приходят в поликлиники, чтобы закрыть больничный. 

Что предпринять родителям, которые заметили недомогание у своего чада? Во-первых, главврач напомнила: детям можно не посещать школу до пяти дней и не представлять справку. Такое соглашение подписали в октябре Минздрав и Минобразования, оно все еще в силе.

— Конечно, вызывать врача или нет — дело каждого родителя. Просто нужно помнить: когда вы видите температуру 38 градусов — это значит, иммунная система активно вырабатывает факторы защиты. При обильном питьевом режиме такую температуру сбивать не стоит. Жаропонижающее лучше принимать при 38,5 и выше на градуснике. Но не ждите, что все пройдет через час: первые трое суток тенденция к подъему температуры будет сохраняться. Затем болезнь начнет отступать. А если нет, то это уже тревожный знак — возможно присоединение бактериальной инфекции. Тогда обязательно нужно идти к врачу: самостоятельно давать антибиотики нельзя. 

В любом случае, отмечает медик, каждая ситуация индивидуальна. Если есть возможность сбить температуру и не вызывать врача на дом, а прийти в поликлинику — лучше поступить так. Ведь сегодня работа регистратуры перестраивается: пациентов записывают на прием к конкретному времени, ждать в очереди часами не придется. Но если не получается — участковый педиатр обязательно придет на помощь, пациента один на один с болезнью никто не бросит. И самое главное: ежегодно вакцинируйтесь от гриппа, чтобы потом не жалеть о последствиях.

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter