На одного рабочего — два инженера

В Беларуси могут ввести «абитуриентский минимум»

Отсутствие нижней границы требований к аттестату и результатам тестирования приводит к тому, что студентом вуза сегодня может стать любой желающий.

Требования к минимально допустимому уровню подготовки абитуриентов в скором времени, возможно,будут введены в Беларуси с целью предотвращения деформации рынка труда. Об этом сообщил председатель Совета Республики Национального собрания, председатель государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях в 2011 году Анатолий Рубинов на пресс-конференции в Минске.

Специалисты системы образования обеспокоены уровнем подготовки нынешних абитуриентов. Анатолий Рубинов отметил, что сегодня любой уровень знаний в школе считается положительным, в вузы имеют право поступать выпускники с самыми низкими оценками в школьном аттестате. Отсутствие нижней границы требований к аттестату и результатам тестирования приводит к тому, что студентом вуза сегодня может стать любой желающий.

Конкурсный отбор предполагает отсев наиболее слабых абитуриентов. Однако эта идея в текущем году не оправдала себя прежде всего потому, что сегодня на 105 тысяч мест в вузах приходится 75 тысяч выпускников, то есть количество мест почти на 40 процентов превышает количество выпускников общеобразовательных школ. Из-за простоты поступления в вуз высшее образование становится не просто массовым, а всеобщим. Это неизбежно приводит к резкому снижению его качества, отметил Анатолий Рубинов. В перспективе же грозит существенной деформацией рынка труда: уменьшается доля рабочих кадров и специалистов среднего звена. Сегодня число поступивших в вузы почти в два раза превышает количество тех, кто поступил в ссузы, то есть на одного работника приходится два инженера.

По словам Анатолия Рубинова, введение нижней допустимой балльной границы для школьного аттестата и результатов централизованного тестирования при подаче документов в вузы становится насущной необходимостью. Вполне вероятно, что правила приема в учебные заведения Республики Беларусь будут пересмотрены, пока же вопрос о минимальном требуемом уровне подготовки абитуриентов станет поводом для размышлений чиновников системы образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter