На одного безработного сельского жителя в Минской области приходится 43 вакансии

Общая тенденция на рынке труда характерна и для центрального региона: больше всего предприятиям не хватает рабочих рук. Согласно данным комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома, 70 процентов из общего числа вакансий, а это ни много ни мало 14 564, приходится на рабочие профессии. Нехитрым подсчетом получаем в среднем 28 предложений на одного соискателя. Возможностей для трудоустройства в сельской местности еще больше.

Фото  pixabay.com

– Численность безработных на селе, состоящих на учете в службе занятости, на 1 января 2022-го составила 164 человека  (на 01.01.2021 – 246 человек), – рассказала начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Вероника Азаркевич. – А потребность в кадрах на селе составляет 7143 вакансии (49% от общего количества). На одного безработного условно приходится 43 вакансии.  За 2021 год трудоустроены 5187 безработных, проживающих в сельской местности. Органы по труду, занятости и социальной защите помогают нуждающимся найти не только подходящего работодателя, но и оказывают содействие в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности. Желающим реализовать свой потенциал в этих направлениях оказывается не только методическая помощь, но также и финансовая поддержка в виде субсидии. Гражданам, зарегистрированным по месту жительства в сельских населенных пунктах, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. С целью повышения финансовой грамотности безработных, а также получения навыков для открытия собственного дела в Минской области организовано обучение по программе обучающих курсов «Предпринимательская деятельность».

Если рассматривать в целом кадровую потребность по наиболее востребованным специальностям в разрезе области, то больше всего предприятия нуждаются в инженерах, водителях автомобилей, трактористах, подсобных рабочих, грузчиках, каменщиках, штукатурах, уборщиках помещений, территорий, продавцах, плотниках, операторах машинного доения. В растениеводстве и животноводстве открыто более 2500 вакансий, около 70 – в  ветеринарной службе.

Одной из гарантий государства в области содействия занятости населения является оказание содействия в переселении безработных и членов их семей в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств. Чтобы получить подходящую работу, есть желающие сменить место жительства. В прошлом году таким вариантом воспользовались 22 семьи. Средний возраст переселенцев – 40,3 года. Но новых местах они пополнили коллективы животноводов, операторов машинного доения, трактористов, водителей, заведующих фермами, зоотехников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter