На общественном барометре — «Ясно»

Общественность считает, что социально-экономическая и политическая ситуация в стране — стабильна
Общественность считает, что социально-экономическая и политическая ситуация в стране — стабильна

Социологический опрос, конечно, не всенародное волеизъявление, но при достаточной научности его проведения способен вполне точно отразить картину мыслей подавляющего большинства людей. Институт социально–политических исследований работает весьма глубоко. Проведенный в конце прошлого года его специалистами опрос охватил 1.518 респондентов из всех регионов страны. Это люди из городов и сельских населенных пунктов, разных возрастов и специальностей. Словом, представляющие все слои населения. А в качестве главного итога стоит выделить то, что впервые за 6 лет наблюдений более половины опрошенных посчитали себя среднеобеспеченными.

Это подтверждается самооценкой респондентов своего материального положения. Что оно повысилось, считают 39,7 процента опрошенных против 15,4 процента в IV квартале 2003 года. Рост личного благосостояния неизменно способствует и позитивной динамике оценок социально–экономического положения страны в целом. С 9,1 до 28,2 вырос процент людей, считающих, что оно улучшилось. 37,8 процента высказывают мнение, что остается стабильным. Годом раньше так считали 17,7 процента опрошенных. При этом 79,3 процента респондентов разделяют убежденность в сохранении устойчивого развития социально–политической сферы в ближайшей перспективе.

Далеко не в последнюю очередь этому способствует рост доверия к власти. Удовлетворительной и в целом эффективной работу Парламента считают 37,8 процента граждан. Год назад за такую оценку высказывались 22,8 процента респондентов. До 52,8 процента вырос кредит доверия Правительству. 55,1 процента опрошенных позитивно оценили работу Администрации Президента, что на 14,6 процента выше, чем годом раньше. А из конкретных политических персоналий безусловное лидерство по–прежнему удерживает Александр Лукашенко. Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее время, поддержку ему оказали бы 79,6 процента опрошенных.

Приятную новость принес проведенный соцопрос и коллективу «СБ». 42 процента респондентов отдали предпочтение нашей газете по критерию информационно–политической достоверности. Это первое место среди печатных изданий страны. Что ж, будем и дальше делать все, чтобы оправдать этот аванс читательского доверия. Всех граждан, которые, судя по результатам исследования, живут в нашей спокойной, стабильной и динамично развивающейся стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter