На обочине мирового кризиса

Паника  на  иностранных  фондовых  биржах  Беларусь  не  затронет

Паника  на  иностранных  фондовых  биржах  Беларусь  не  затронет 

Пожар, вспыхнувший на фондовых биржах Нового и Старого Света и шквалом прошедший по Азиатскому региону, сегодня многие эксперты склонны воспринимать отнюдь не как рядовую коррекцию рынков ценных бумаг. Несмотря на то что подобных «стабилизаций» за последние два года инвесторы хлебнули в достатке, многие авторитетные экономисты говорят о том, что новости о продолжающемся ипотечном кризисе и многомиллиардных убытках банков вскоре начнут поступать с пугающей периодичностью. Самое примечательное, что в условиях мировой финансовой нестабильности за белорусскую экономику можно даже не волноваться. Любопытно, но гарантией стабильности выступило практически полное отсутствие в ней сегмента акций и облигаций. 

Немного  штормит? 

К окончанию 2007 года международные фондовые рынки, казалось, уже начали постепенно оправляться от последствий ипотечного кризиса в США и в большинстве своем постарались закрыть год на мажорной ноте в надежде на более благоприятную инвестиционную погоду в будущем году. К сожалению, первые торговые сессии нового года показали, что кризис ликвидности в американской финансовой системе не только не был стабилизирован, но и оказался бомбой замедленного действия. В «черный понедельник», 21 января, она буквально взорвала ведущие мировые фондовые рынки. 

Руководство США заявило, что для избежания рецессии в экономике страны необходимо не только проводить стимулирование финансовой системы путем планового снижения процентной ставки, но и применять другие комплексные меры, в частности, снижать налоговое давление, чтобы стимулировать национальное производство и потребление. Практически признание администрации Белого дома в том, что страна стоит на пороге экономического кризиса, повергло в панику инвесторов, которые начали активно избавляться от ценных бумаг и просто обвалили фондовые рынки. Если в начале года коррекция цен на акции в 4—7 % происходила за неделю, а то и больше, то в «черный понедельник» единовременное падение индексов на биржах сразу превысило недельные показатели. К окончанию торговой сессии 21 января европейские рынки рухнули на 5—7 %, азиатские — на 4—9 %, а российские фондовые индикаторы (РТС и ММВБ) обвалились в среднем на 7,5 %. 

В конце января ФРС США на очередном своем заседании второй раз с начала года понизила базовую процентную ставку, на этот раз на 0,5 процентного пункта — до 3 % годовых. При этом американский Центробанк дал понять, что смягчение его политики может быть продолжено. Фондовые рынки теперь ожидают нового уменьшения цены краткосрочных кредитов ФРС в марте — до 2,75 %. Активизация американского и европейского правительства в принятии комплекса мер несколько снизила панические настроения на фондовых площадках, и к концу января ведущие мировые биржи стали понемногу справляться с паникой среди инкущий кризис — это не просто следствие падения рынка жилья, это конец 60-летнего периода развития системы кредитования, основанной на долларе как резервной валюте. Страны мира проявляют все меньшее желание аккумулировать доллары» — так прокомментировал кризис Джордж Сорос, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе. При этом миллиардер категоричен: эра доллара закончилась, американская валюта исчерпала себя в роли резервного дензнака, а регуляторы мировой финансовой системы не справились со своими задачами. Специалисты из Департамента ООН по социальным и экономическим вопросам считают, что глобальной экономике грозит застой из-за эффекта «домино». Ожидается экономический спад в Штатах, который приведет к сокращению экспорта из Китая, Европы и Японии. Это уменьшит спрос азиатских и европейских стран на продукцию, считают экономисты и прогнозируют замедление большинства развивающихся рынков. 

Обвал  у  порога? 

«Спусковым крючком» нынешнего кризиса стали проблемы ипотечных банков США. В последние годы кредиты на жилье в Америке раздавали слишком свободно, порой даже не требуя подтверждения доходов заемщика. Как оказалось, десятки и сотни тысяч ипотечных клиентов не способны поддерживать уровень платежей. Убытки американских банков исчисляются десятками миллиардов долларов. Этот удар пустил негативную волну по всей экономической системе планеты. «А все почему? Потому что все они были нацелены на одно: несмотря ни на что, покупать ценные бумаги Минфина США, ценные бумаги, выпущенные под ипотечное строительство. Вот результат этой работы», —  поясняет глава Национального банка Беларуси Петр Прокопович. 

По мнению руководства Национального банка, глобальный фондовый кризис никак не скажется на экономике Беларуси. Удорожания кредитных ресурсов в этой связи также не прогнозируется: кредиты берутся под гарантии правительства, а в этом случае размер ставок корректируется. 

Недостаток интегрированности Беларуси в международные рынки капитала, действительно, пока на руку стране. В то время как ведущие банки списывают убытки, наша страна только увеличивает свой основной финансовый актив – золотовалютные резервы (ЗВР). По итогам 2007 года они приблизились к $ 5 млрд. «За нынешний год, —  указал Петр Прокопович, — их нужно нарастить до $ 5,5 млрд., а к 1 января 2011 года золотой запас страны должен быть не меньше $ 10 млрд.». 

Следует заметить, что белорусские ЗВР отнюдь не лежат мертвым грузом в далеких схронах. По словам главы Нацбанка, эти деньги размещены в первоклассных банках, и финансовая система страны при этом еще и зарабатывает на процентах. Правда, доходы эти не столь значительны, как если бы их размещали на фондовых рынках, но зато стабильны и защищены — как правило, они колеблются в пределах ставки LIBOR. 

Несмотря на все долларовые перипетии последнего времени, отказ от привязки к нему белорусской экономики Петр Прокопович не считает целесообразным. По крайней мере, до тех пор, пока доллар остается доминирующей валютой в мире. По результатам прошлого года около 55 % всех внешнеторговых операций в Беларуси проводились при долларовых расчетах. А у населения «зеленый» по-прежнему в почете — 80 % операций совершаются именно с ним. Еще около 15 % — с российской валютой. А вот евро пока еще не набрал силу — его доля составляет всего 5 %. Но при этом Петр Прокопович отмечает, что доля американской валюты в наших ЗВР должна сокращаться, тем более что роль других валют во внешней торговле Беларуси день ото дня растет. 

Мало  ли... 

Не стоит исключать, что колебания курсов доллара на внешних рынках могут зацепить белорусский финрынок, правда, лишь косвенно — в кредитной политике банков. Впрочем, белорусские активы, которые приобретены зарубежными инвесторами, никогда не были столь ликвидны, чтобы сейчас от них срочно избавляться. Да и на мировых биржах наши ценные бумаги еще не котируются. Не повлияет нынешний фондовый кризис и на заявленные планы белорусских банков и предприятий провести в скором времени IPO на Московской бирже. Пока они соберутся провести эмиссию, рынок уже стабилизируется. 

Прикрыты «тылы» у Беларуси и в другом направлении. Директор отдела Украины, Беларуси и Молдовы Всемирного банка Пол Бермингем отмечает, что от кризисных процессов на международных финансовых рынках Беларусь защищает небольшой внешний долг. «В Беларуси в 2008 году экономическая ситуация будет складываться благоприятно. Следует ожидать, что бюджетное финансирование улучшится, а запасы Нацбанка в иностранной валюте возрастут. Инвесторы сейчас ищут привлекательные рынки, и у Беларуси есть определенные возможности их привлечь, улучшив инвестиционный климат», — сказал финансист. 

Эксперт Всемирного банка в Беларуси Марина Баканова пояснила, что прогноз ВБ для страны на 2007 год был построен прежде всего на оценке влияния энергетических шоков на экономику. «Он не оправдался, так как в расчет брались очень консервативные предпосылки по поводу изменения цен на другие компоненты внешней торговли, — отметила она. — Однако изменения цен на товары, которые являются основой белорусского экспорта в силу благоприятной конъюнктуры на внешних рынках, позволили частично компенсировать влияние энергетических шоков на экономику». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter