На областных «Дажынках» в Ивье можно будет поиграть в лазертаг и попробовать вкуснейших караваев

Труженики села со всей Гродненщины съедутся 17 ноября в Ивье, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного года, получить заслуженные награды за непростой труд и поздравить друг друга с профессиональным праздником. Областные «Дажынкі» состоятся как раз накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, который отмечается в этом году 18 ноября.

Ивье впервые будет принимать такое крупное событие, как областной фестиваль-ярмарку тружеников села. И город сделал все, чтобы встретить гостей достойно. А их ожидается не меньше, чем жителей города: сейчас в Ивье проживает около 8 тысяч людей. Готовиться к приему гостей в Ивье, рассказывает председатель Ивьевского райисполкома Александр Булак, начали еще за год до важного события:

- В районе преображены дорожно-уличная сеть, учреждения социальной сферы, торговые объекты, жилые дома… Появились и новые объекты - современный городской стадион, мост через реку Ивянку, несколько супермаркетов. Некоторые из объектов будут открыты как раз во время праздника «Дажынкі». В подарок гостям и жителям Ивьевского района - «Сквер влюбленных» и аллея скульптур «Водное царство Золотой рыбки», которую подготовили к «Дажынкам» все районы области.

Но не только преображенным внешним видом удивит многочисленных гостей праздника Ивье. Специально к областным «Дажынкам» подготовлена насыщенная культурная программа, в которой не обойдется без сюрпризов.

- Впервые в истории праздника будет исполнен гимн «Дажынак». Его написал уроженец Ивьевской земли, поэт и общественно-политический деятель Иван Корендо. Гимн, который исполнит сборный хор самодеятельных артистов со всех районов Гродненской области, официально откроет праздник, - рассказывает Александр Иванович. - Большую выставку, также впервые на областном фестивале-ярмарке, организует на улицах города Минский тракторный завод. Представит свою продукцию «Амкодор-Гродно».

Наверняка привлекут внимание гостей тематические подворья районов области, презентации-конкурсы лучших дожиночных снопов и вкуснейших караваев, экспозиция Республиканского ландшафтного заказника «Налибокский», выставка-презентация рыбацких и охотничьих трофеев, а также показ охотничьих собак. Любители спорта смогут понаблюдать за выступлениями конно-исторического клуба «Золотая шпора», участниками областной спартакиады среди сельских жителей по гиревому спорту, кросс-бегу, перетягиванию каната, игре в «Городки» на новом городском стадионе. Желающие и сами смогут принять участие в активном отдыхе - сыграть в «дожиночный» лазертаг на набережной города.

Расписана до самого вечера и музыкальная программа. Поздравить тружеников села Гродненщины приедут ансамбль «Песняры» и группа «Дрозды». Александр Булак сердечно приглашает всех, кто имеет возможность, приехать на «Дажынкі» в Ивье, обещая красивый, вкусный и веселый праздник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter