В Узденском районе растет численность детей и в сельской школе, и в районной гимназии

На обед особенно нравится картошка!

Корреспонденты «СГ» в Узденском районе познакомились с многодетными родителями и ребятами, которые проводят каникулы в детских лагерях

В счастливой семье и стране детей должно быть много. Так и происходит, к примеру, в агрогородке Дещенка Узденского района. Местный детский сад — среднюю школу, рассчитанный на 264 ученика, посещают более 350 учащихся и воспитанников. Знамениты эти места первым памятником белорусской картошке и уникальным музеем бульбы. Но еще более славны желанием молодых строить здесь дома и растить детей. Здесь в школьных лагерях во время каникул оздоравливают и сельских, и городских детей абсолютно бесплатно.

Дом многодетной семьи Михненок — в самом начале ровной улицы разноцветных коттеджей, построенных местным сельхозпредприятием. Когда Александр и Ольга поженились, супруг начинал работать на знаменитой экспериментальной базе имени Суворова, которую сейчас объединили с другим хозяйством. Семья обустраи­валась в полученном от предприятия коттедже, у них родились дети: Ивану сейчас 11 лет, Юлии — 7, Марии только исполнился годик. По профессии многодетная мама — медсестра.

Семья Михненок реконструирует дом в Дещенке.

— Никогда у нас и мысли не было уехать из деревни, ведь сама я родом из Теляково, муж — из Кличевского района, — делится она. — Здесь тихо, детям вольготно, рядом — хорошая школа. Сейчас благодаря рождению третьего ребенка оформили семейный капитал. Кроме того, государство на 95 процентов компенсирует кредит на реконструкцию дома. Мы его выкупили и будем оборудовать на втором этаже спальни для детей.

Также молодая семья при поддержке государства поменяла систему водоснабжения и водоотведения в доме.

Каникулы Иван и Юлия Михненок проводят дома с мамой и младшей сестричкой, но и УПК «Дещенский детский сад — средняя школа» Узденского района не пустует. Еще бы, всего здесь 285 учащихся и 65 воспитанников детского сада, называет цифры директор Наталья Черкас.

40 младшеклассников оздоровились в Дещенке.

— В районе деревни Володьки в этом году выделено около 150 участков для строи­тельства, — отмечает директор. — Их активно берет молодежь и строит жилье. К нам переезжают и жители Узды, и минчане. Все больше становится многодетных семей, в школе из них 69 детей. К примеру, из 40 человек в оздоровительном лагере 12 — из многодетных семей.


Примечательно, что и в школьное время, и на каникулах дети здесь получают питание бесплатно. На каникулах оно трехразовое. Помимо госсубсидий помогает обеспечивать ребят витаминной продукцией ПРУП «Экспериментальная база имени Котовского» во главе со Анатолием Шкляревским и фермерское хозяйство «Олимп-Агро», возглавляет которое Юрий Лойко.

На учебу в агрогородок Дещенка в учебное время привозят на двух автобусах более 200 детей из 11 населенных пунктов. Каждый водитель выполняет по семь рейсов, причем забирают и детсадовцев.


Смену ребята из младших классов начали с традиционной линейки с исполнением государственного гимна. Патриотическая тематика проходила красной нитью во время шестидневной смены: дети навели порядок у памятного знака погибшим партизанам, а также побывали на экскурсии на выставке, посвященной геноциду белорусского народа. Ее сотрудники школы разместили вместе с уникальным музеем картофеля. Узденщина за последнее столетие знала не только светлые дни. На месте растущей сегодня деревни Володьки находилась Старина, сожженная фашистами. Деревня, состоявшая всего из десятка дворов, была полностью уничтожена вместе с 47 мирными жителями в начале января 1942-го. Но так и не возродилась. Всего на территории Узденского района немцы и их прихвостни совершили свыше пяти крупных карательных операций, полностью уничтожили 18 деревень.


Чтобы дети могли нагляднее представить происходившее, в школе-саду создали специальную диораму. Да непростую: миниатюрные фигурки участников военных событий вылепил из пластилина работник школы и местный житель Владимир Матвейчук. Первоклассник Саша Головко из деревни Теляково рассматривал рукотворных солдатиков с неподдельным интересом. Не по годам серьезный Сан Саныч, как его ласково называют учителя, и сам готов провести импровизированную экскурсию.


— В лагере нам рассказывают много интересного, гуляем, участвуем в эстафетах и спортландиях, — делится он впечатлениями от своих каникул. — Танцуют все!

Ученики детского сада-школы в Дещенке Яна Ананич, Александр Головко, Анна Гавриленко.
 
Интересуюсь, нравится ли детям питание. Конечно! Причем не обходится без знаменитой местной картошки. В школьном музее активно сотрудничают с Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодо­овощеводству и проводят выставки новых сортов второго хлеба. Кроме того, в музее много поделок местных на тему «бульбы». На красочных стендах — вся история появления на наших землях брендового овоща. По наблюдениям директора школы, сейчас в Дещенке самый популярный сорт — «королева анна». Дети с младших классов узнают много любопытного про селекцию этого растения. К примеру, недавно с помощью ученых им продемонстрировали, как выращивают картофель «из пробирки». Интерес к сельскому хозяйству с юного возраста многим помогает определиться с будущей профессией.


Помимо профориентации на каникулах много внимания уделяли и вопросам безопасности. Например, в Узденской районной гимназии мы понаблюдали, как участники оздоровительного лагеря в игровой форме закрепляли свои знания по действиям в экстремальной ситуации.

В гимназии Узды учатся безопасному поведению при пожаре.

— На каникулах в школу прихожу раньше всех, — делится эмоциями восьмилетний Захар Зеневич. — Очень понравились спортивные соревнования.

Заместитель директора по учебной работе и начальник оздоровительного лагеря в гимназии Узды Светлана Комлач рассказала, что в учреждении на каникулах отдох­нули 45 детей. Приоритет — многодетным семьям и тем, кто нуждается в особом внимании.

— Всего в гимназии учится 651 ребенок, у нас наблюдается ежегодный прирост, — поделилась заместитель директора. — Так, в 2016 году было 485 учащихся.


В целом оздоровление организовали во время каникул в четырех школах района, проинформировали в управлении по образованию, спорту и туризму Узденского райисполкома. В гимназии Узды, школе № 2 имени К. К. Крапивы, Дещенском и Сутковском УПК отдохнули 160 ребят. Для них подготовили игровые программы на свежем воздухе: «Наши дети — лучшие на свете», «Безопасная дорога», «Мой родны кут», «Фиксипозитив», интеллектуальную игру «Ведаю Беларусь». Также дети прошли викторины «Зеленая аптека» и «Символы белорусских городов», они поучаствовали в музыкальной программе «Карусель белорусских песен» и многих других занятиях.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter