На Обаму подадут в суд за превышение полномочий

По словам Бейнера, Барак Обама на посту президента США принял ряд политических решений в нарушение американского законодательства и без согласия с Конгрессом.

О каких нарушениях идет речь, Бейнер не уточнил. Вместе с тем оппозиция в лице Республиканской партии неоднократно обвиняла Обаму в том, что он принимал важные решения самостоятельно и издавал президентские указы в обход Конгресса. Речь идет о реформах в области здравоохранения, налоговой и иммиграционной систем. Президент США также заявлял о своем праве самостоятельно проводить военные операции за рубежом.

По словам Бейнера, судебный иск будет подан в ближайшие недели, если решение одобрят лидеры палаты представителей США. При этом Байнер отрицает, что целью его инициативы является процедура импичмента президента.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест раскритиковал намерение Бейнера судиться с президентом. Эрнест отметил, что Обама всегда подтверждал готовность сотрудничать и с республиканцами, и с демократами в Конгрессе США, однако в тех случаях, когда у президента есть возможность пользоваться своими полномочиями, он будет это делать.

Согласно последним опросам, проведенным телекомпанией NBC и газетой Wall Street Journal, внешняя политика Обамы не нравится 57% американцев, что является рекордным показателем за все время его президентства. Около 54% опрошенных считают, что нынешний лидер США вообще не способен стоять у руля страны.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter