Родителям-инвалидам в Пуховичском районе помогут с нянями

На нянь найдутся средства

В Пуховичском районе живут две семьи с маленькими детьми, в которых оба родителя с инвалидностью II группы. Местные социальные службы хотя их и опекают, няню, которая тут необходима, предоставить не могут: не позволяет законодательство. Работу двух нянь организовала Пуховичская первичная организация ОО «Белорусская ассоциация помощи детям–инвалидам и молодым инвалидам». Но проект заканчивается. Общественники предложили продолжить работу по государственному соцзаказу, однако инициатива буксует. Об этом говорилось в материале Юлии Василишиной «Няня под заказ» (номер за 17 августа). Найдется ли ниша для госсоцзаказа в регионе? Не останутся ли семьи в новом году без нянь? На публикацию откликнулась министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. В письме в редакцию, в частности, говорится, что национальным планом действий по реализации в Беларуси положений Конвенции о правах инвалидов на 2017 — 2025 годы предусмотрены организационные меры по оказанию социальных услуг родителям–инвалидам в уходе за детьми в возрасте до трех лет:


— Сейчас в постановление Совета Министров от 27.12.2012 г. № 1218 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг» вносятся изменения, в соответствии с которыми услуги няни будут предоставлены также семьям, в которых родители (единственный родитель) являются инвалидами I или II группы. Вступление в силу указанного постановления с изменениями предусмотрено с 25 декабря 2017 года (одновременно с вступлением в силу Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О социальном обслуживании»). Таким образом, в 2018 году такие семьи будут иметь право на услуги няни в порядке, установленном законодательством.

Что касается государственного социального заказа, то Ирина Костевич сообщает: мероприятия по предоставлению субсидий негосударственным некоммерческим организациям на оказание социальных услуг и реализацию социальных проектов предусмотрены госпрограммой о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 — 2020 годы и госпрограммой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь». Потребность в конкретных социальных услугах, которые будут финансироваться посредством государственного социального заказа, определяется на местах на основе оценки социально–демографических особенностей региона и его финансовых возможностей. Согласно информации комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома, в Пуховичском районе проведен мониторинг нуждаемости в социальном обслуживании семей, где родители являются инвалидами II группы и воспитывают детей в возрасте до трех лет. Средства для субсидирования услуг няни им в рамках государственного социального заказа будут предусмотрены в бюджете района на 2018 год.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter