НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА

На основе доверия

На основе доверия

Из выступления Председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президента Республики Беларусь А.Г. ЛУКАШЕНКО:

– 10 лет назад здесь, в сердце России, в Кремле был подписан поистине судьбоносный для двух братских народов документ – Договор о создании Союзного государства Беларуси и России. Я хорошо помню особую атмосферу того исторического дня, воодушевление людей, ощущение больших надежд, ожиданий и чувство огромной ответственности, хотя у меня не было и тени сомнения в правильности решения: я исполнял волю своего народа, ведь 9 из 10 белорусов на референдуме сказали «да» нашему союзу с братской Россией.
Договор дал мощный импульс интеграционным процессам и развитию всестороннего сотрудничества. Мы здорово продвинулись в экономике: в разы увеличили товарооборот, укрепили кооперационные связи. Шутка ли сказать, более
5 миллионов белорусов и россиян работают над реализацией только совместных проектов, которые находятся под контролем Высшего Государственного Совета.
Сегодня мы одобрили бюджет Союзного государства в размере 5 миллиардов российских рублей. Таможенные рубежи передвигаются на внешние границы нашего Союза. Это тоже немалое достижение. Мы обеспечили равные права граждан Беларуси и России, реализуем концепцию социального развития Союзного государства. Планомерно проводим согласованную внешнюю политику. Создали единую региональную группировку войск и в целом эффективную систему обеспечения военной безопасности нашего Союза. Сегодня мы подписали ряд важнейших документов, направленных на дальнейшее развитие белорусско-российского военно-технического сотрудничества. Сотрудничество Беларуси и России в сферах дипломатической, внешней политики, обороны, безопасности – пример того, как должны работать наши ведомства.
Отраслевое, межрегиональное сотрудничество ежедневно приносит новые положительные результаты. Обоюдная выгода Союза бесспорна и распространяется на все сферы наших отношений. Наконец, своим примером мы подтолкнули ход интеграции на постсоветском пространстве. Уверен, что, не будь опыта союзного строительства, не было бы и Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Не было бы Союзного государства, не было бы и ЕврАзЭС.
К сожалению, многое осталось в планах, и над этим мы должны работать. Мы не создали единое экономическое пространство, но полны решимости это сделать, и даже не в Союзе Беларуси с Россией, а подключив к этому и Казахстан – в рамках Таможенного союза.
Есть в наших отношениях примеры узковедомственных, конъюнктурных подходов к союзному строительству. Остается незадействованным и организационный резерв, чтобы согласованнее и эффективнее противостоять угрозам и вызовам нового времени. И тем не менее, объективно оценивая результаты 10 лет работы, я с уверенностью говорю: Союзное государство – это не химера, а реальное и наиболее продвинутое интеграционное формирование на постсоветском пространстве. Сейчас нужно не просто принимать четкие и понятные решения, мы должны их железно выполнять без волокиты, узковедомственности, на основе взаимного доверия, единства целей. Белорусско-российские отношения будут тогда успешно развиваться, когда определенность и обязательность станут аксиомой двусторонних отношений на всех уровнях государственного управления.
Я вижу полное понимание руководства Российской Федерации. И отрадно то, что есть масса людей в России и Беларуси, которые искренне готовы всеми силами способствовать продвижению проекта союзного строительства и делают это. В дни празднования 10-летнего юбилея нашего Союза вклад этих людей в дело сближения двух братских народов заслуживает достойной оценки. Мы искренне благодарим православное духовенство в лице нашего Патриарха и Патриаршего экзарха всея Беларуси Филарета за плодотворные труды на благо белорусско-российского единения. И Патриарх Кирилл, и Патриарший экзарх Филарет делают очень много для того, чтобы духовное единство (и не только духовное) склеивалось, чтобы мы были ближе друг другу. Честные, добросовестные люди, убежденные сторонники интеграции, двигают наш Союз вперед. Надежный фундамент, прочнейшая основа их деятельности – воля народов Беларуси и России – жить вместе одной семьей.
Хочу повторить то, что сказал 10 лет  назад, и очень прошу российское общество, особенно средства массовой информации, исходить из этого. Вы, россияне, русские люди, должны знать, что там, на западе, на крайних рубежах нашего общего Отечества, у вас достойные друзья, которые всегда готовы и поддержать, и защитить, и поделиться всем, что у нас есть.

За качество жизни

Из выступления Президента Российской Федерации Д.А. МЕДВЕДЕВА:

– Подписание Договора о создании Союзного государства придает особую тональность нашей встрече и подчеркивает необходимость продолжения конструктивной, прагматичной работы по всем аспектам российско-белорусского взаимодействия.
В центре внимания сегодняшнего обсуждения был план совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса. Очень трудными эти годы оказались, особенно этот год, для наших стран. Несмотря на то что мы много работали, есть очевидные проблемы в экономиках.
Мы проводили и будем проводить политику, направленную на помощь и поддержку белорусской экономики. Надеюсь, что, несмотря на то что мы, может быть, не так быстро продвигались по каким-то вопросам, решения, принятые и в рамках Союзного государства, и в рамках двусторонних отношений, способствовали минимизации последствий финансового кризиса.
Утвержден бюджет Союзного государства на 2010 год, он составляет почти 5 миллиардов рублей. Несмотря на экономический спад, мы сохранили бюджет в объемах нынешнего года, что отвечает приоритетам развития наших экономик.
Что нужно делать в ближайшее время? Во-первых, решать финансовые задачи, во-вторых, расширять производственную кооперацию, объемы взаимной торговли. Они и сейчас немаленькие, именно они во многом позволяют нам решать труднейшие задачи по восстановлению и выходу наших экономик из сложного положения, в котором они находятся.
Мы должны развивать кооперацию и в топливно-энергетической сфере, наращивать взаимовыгодные межрегиональные связи, стимулировать контакты по линии малого и среднего предпринимательства, готовиться к вступлению наших государств в Таможенный союз и к созданию единого таможенного пространства.
Мы обсуждали перспективы развития проекта в атомной энергетике, включая строительство атомной электростанции в Беларуси. Много внимания уделили межбанковскому сотрудничеству, финансовой кооперации. Это темы, по которым у нас есть не только договоренности, но и  ведутся дискуссии, но это совершенно нормально. Именно в таких дискуссиях рождается истина, мы находим компромиссы, устраивающие наши страны и экономики.
На заседании ВГС была одобрена  программа согласованных действий в области внешней политики. Ее реализация, на мой взгляд, будет способствовать решению и внутренних задач путем координации нашей внешнеполитической деятельности на международной арене. Шел разговор и о том, как реализовывать концепцию социального развития Союзного государства. Подписаны соглашения, регламентирующие отношения в области военно-технического сотрудничества. Это очень важный документ, которого нам не хватало.
Договорились интенсифицировать ратификацию соглашений, подписанных во время проведения предыдущего ВГС, в том числе касающихся противовоздушной обороны, некоторых других вопросов.
Мы подписали очень важный, на мой взгляд, документ, отражающий дух наших отношений. Он касается 65-летия Великой Победы, которую мы будем отмечать в следующем году. Для граждан наших стран это святой день, особый праздник. Мы к нему готовимся, оказываем поддержку ветеранам, занимаемся патриотическим воспитанием. То же самое делает Президент Беларуси и наши белорусские коллеги. Я считаю, что это направление для нас очень важное, особенно учитывая, как сегодня в некоторых государствах, в том числе с которыми мы граничим, воспринимаются события той поры. Для России и Беларуси эти события священны.
Мы только что наградили наших товарищей и из Российской Федерации, и из Республики Беларусь. Пользуясь случаем, хотел бы сердечно поздравить их с высокими государственными наградами и сердечно поблагодарить за работу и как Президент Российской Федерации, и как Верховный главнокомандующий. Надеюсь, что все награжденные и дальше будут способствовать развитию братских отношений между нашими странами.
Я думаю, что такого рода встречи очень полезны, потому что, последовательно работая, обсуждая очень сложные темы, высказывая спорные позиции, выходя на компромисс, мы как президенты способствуем улучшению качества жизни наших граждан – граждан Союзного государства, жителей Российской Федерации и Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter