На новый уровень

Беларусь и Китай будут вместе противостоять нападкам со стороны отдельных сил на Западе по вопросам прав человека. Об этом заявил 1 ноября Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с членом Политбюро ЦК КПК, секретарем Политико-юридической комиссии ЦК КПК, членом Госсовета Китая Мэн Цзяньчжу.

Александр Лукашенко встретился с членом Политбюро ЦК КПК Мэн Цзяньчжу

Беларусь и Китай будут вместе противостоять нападкам со стороны отдельных сил на Западе по вопросам прав человека. Об этом заявил 1 ноября Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с членом Политбюро ЦК КПК, секретарем Политико-юридической комиссии ЦК КПК, членом Госсовета Китая Мэн Цзяньчжу.

"Полагаю, ваш визит как спецпредставителя председателя Китая откроет новую страницу в наших довольно интенсивных не только консультациях, но и отношениях", - подчеркнул Президент. Он отметил, что нет необходимости "подвергать анализу ситуацию в наших отношениях и рассказывать белорусскому и китайскому народу о значимости и глубине белорусско-китайских отношений".

"Китай является стратегическим союзником Беларуси, и наши отношения выстраиваются с первого дня независимости, а фундамент был заложен еще во времена Советского Союза", - сказал белорусский лидер.

По его словам, между Беларусью и Китаем нет абсолютно никаких проблем с точки зрения видения перспектив развития ситуации в мире. "У нас сегодня единые взгляды на мировую повестку дня", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По словам главы белорусского государства, Китай идет в авангарде борьбы за многополярный мир. "Мы также придерживаемся этой позиции, - сказал Президент. - Мы всегда поддерживали и будем поддерживать Китай в плане территориального единства, а также будем противостоять вместе с вами нападкам со стороны отдельных сил на Западе по правам человека и другим вопросам. Нам эта тематика знакома".

Александр Лукашенко подчеркнул также, что в плане политических вопросов между Беларусью и Китаем "складываются хорошие отношения и единый взгляд на ситуацию".

Лукашенко: Беларусь заинтересована в прямых китайских инвестициях

Об этом заявил Беларуси Александр Лукашенко на встрече с членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), секретарем Политико-юридической комиссии ЦК КПК, членом Госсовета Китая Мэн Цзяньчжу.

Глава белорусского государства отметил, что торгово-экономические отношения, а также отношения в финансовой сфере между Беларусью и Китаем развиваются достаточно активно. Он поблагодарил китайскую сторону за оказанную поддержку по кредитованию многих проектов на территории Беларуси.

"Конечно, мы бы хотели, чтобы Китай более активно вкладывал в экономику Беларуси прямые инвестиции, развивая это направление", - сказал глава государства.

По его словам, Беларусь и Китай определили "много конкретных направлений сотрудничества, в том числе по строительству Китайско-белорусского индустриального парка на территории Беларуси, где будут работать предприятия на основе самых высоких технологий".

"Передайте моему хорошему другу Си Цзиньпину, что мы будем привержены духу тех отношений, которые у нас складываются", - отметил Президент Беларуси, обращаясь к китайскому гостю.

Китай выступает за еще более высокий уровень стратегического партнерства с Беларусью

Об этом заявил член Политбюро ЦК КПК, секретарь Политико-юридической комиссии ЦК КПК, член Госсовета Китая Мэн Цзяньчжу на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

"Я полностью поддерживаю ваше мнение о необходимости поднятия стратегического партнерства между Китаем и Беларусью на новый уровень", - сказал китайский гость, обращаясь к главе белорусского государства.

Мэн Цзяньчжу передал Александру Лукашенко искренние приветствия от Председателя КНР, "который высоко оценивает большие успехи по итогам визита Президента Беларуси в Китай летом этого года".

"Он (Председатель КНР. - Прим. БЕЛТА) также придает большое значение вашему предложению относительно укрепления сотрудничества в области безопасности по обмену информацией", - сказал член Политбюро ЦК КПК.

Мэн Цзяньчжу подчеркнул, что приехал в Минск по поручению Председателя КНР, чтобы реализовать договоренности, достигнутые по итогам визита Александра Лукашенко в Пекин, с целью дальнейшего развития стратегического партнерства между нашими государствами.

На снимках: Александр Лукашенко и Мэн Цзяньчжу.

Фото Николая Петрова,

БелТА

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter