На новый российский внедорожник-багги для спецназа будут монтировать зенитную установку

В России разработали тактический внедорожник-багги для спецподразделений, который можно транспортировать на внешней подвеске вертолета. Об этом агентству РИА Новости сообщил гендиректор компании "Арго" Константин Багдасаров.

Многоцелевой автовездеход
Фото из архива РИА Новости.

– Создали мобильную тактическую платформу для спецслужб. За основу взято шасси УАЗ. Заднюю часть – трансформер можно заменить в течение пяти минут. В базе сзади монтируется тактический модуль на отделение. Предусмотрели возможность внешней подвески на вертолет, для чего на каркасе имеются места под крепления, – посвятил в подробности Багдасаров.

По его словам, максимальная скорость вездехода – 100 километров в час, грузоподъемность – 1,5 т с возможностью увеличения до 2,5 т.

Из дополнительных опций возможна установка пневмоподвески, системы централизованной подкачки шин, блокировок и бортовых редукторов. Для облегчения и быстроты посадки-высадки на военной версии вездехода отсутствуют двери, а также установлены крепления для различного оборудования и вооружения.

– В частности, у переднего пассажира откидывается ветровое стекло, чтобы можно было вести огонь по курсу движения из автоматического оружия. Сзади на грузовой платформе можно смонтировать вплоть до ЗУ-23-2 (23-мм спаренная зенитная установка), – добавил гендиректор компании "Арго".

Константин Багдасаров также уточнил, что сейчас мощности предприятия позволяют производить порядка 40 вездеходов в месяц. В случае большого заказа имеется возможность расширить производство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter