Какое место готовит себе Турция в новом мировом порядке

На новых полюсах

Турция все громче выступает за формирование более справедливого миропорядка

Ушедший 2022 год для многих стран стал годом непростых испытаний, значительно усложнив и ухудшив им жизнь (где-то по вине внешних сил, где-то по собственной глупости и недальновидности). Однако были и те, кто сумел извлечь пользу из мирового политического и экономического хаоса, укрепив собственные позиции. К числу последних, безусловно, принадлежит Турция. 2023 год станет отправной точкой для нового века успехов и позволит стране войти в десятку ведущих мировых держав — с таким оптимистичным посылом выступил президент Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник в своей статье, опубликованной в газете Yeni Şafak. По его словам, Турция — это «стабилизирующая сила», находящаяся на передовой усилий по формированию более справедливого миропорядка.

Поддать газу — и вперед!

Борьба коллективного Запада со здравым смыслом в энергетической сфере, приведшая к значительному снижению прямых поставок дешевых углеводородов из России, позволила усилить позиции Турции в качестве крупнейшего альтернативного поставщика газа в Европу.

Голубой и Турецкий потоки позволяют получать российский газ, по Трансанатолийскому газопроводу идут поставки с азербайджанского месторождения Шах-Дениз, прорабатываются возможности подключения к проекту Туркмении. Как недавно заявил турецкий министр энергетики Фатих Донмез, потенциал поставок газа в ЕС через Турцию составляет до 100 млрд кубометров (в настоящий момент годовые объемы прокачки находятся на уровне 30−40 млрд кубометров). Кроме того, в наступившем году турецкие власти планируют начать добычу на недавно обнаруженном месторождении в Черном море, запасы которого оцениваются в 540 миллиардов кубометров (по сегодняшним ценам — не менее 400 миллиардов долларов). Общую же стоимость доступных Турции собственных черноморских газовых ресурсов президент Эрдоган оценил в 1 трлн долларов.

Важным шагом в упрочении энергетической безопасности должен стать и планируемый в 2023 году запуск первой в Турции атомной электростанции «Аккую», которую с 2018 года строит «Росатом». Переговоры же о строительстве начались еще в 2010-м. Ожидается, что данная АЭС будет удовлетворять до 10 процентов потребностей страны в электроэнергии…

Дипломатическая активность

Успехами в прошлом году отметилась Турция и на дипломатическом поприще, став и тут своеобразным «хабом» различного рода инициатив и проектов. В историю вошли трехсторонние переговоры с участием министров иностранных дел Турции, России и Украины после начала специальной военной операции. Впрочем, напомним, что до этого первой свои услуги в качестве переговорной площадки инициировала Беларусь.

При турецком посредничестве между Россией и Украиной были осуществлены переговоры по обмену пленными. Наконец, турецким дипломатам удалось пролоббировать зерновую сделку, заключенную под эгидой ООН, о вывозе скопившегося в украинских портах продовольствия, несмотря на явные нарушения условий соглашения для одной из сторон (Россия, которой также было обещано разблокировать поставки своих зерна и удобрений на внешние рынки, так этих возможностей и не получила).

Анкара обеспечивает дипломатическую, военно-политическую и иную поддержку Азербайджану, пытаясь ослабить позиции России в Закавказье. Визит в Турцию в марте прошлого года президента Израиля Ицхака Герцога продемонстрировал улучшение отношений между государствами. Наметились и пути диалога между Анкарой и Дамаском. В конце декабря прошла встреча министров обороны Турции, Сирии и России, в ближайшее время готовится встреча глав турецкого и сирийского МИД.
И хотя существенных прорывов и видимых изменений в сирийско-турецких отношениях пока не наблюдается, сами по себе факты усилившихся контактов дают внешним наблюдателям повод к осторожному оптимизму.
А вот лидер турецкого парламента, председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп, без всякой скромности и осторожности заявил, что кандидатура президента Эрдогана будет выдвинута на Нобелевскую премию мира. Исходя из приведенных выше фактов, основания для этого имеются. И их уж точно побольше, чем было у нобелевского лауреата Барака Обамы, в период своего ­президентства развязавшего кровавую бойню в Ливии, вторгшегося в Сирию и продолжившего уничтожение народов Ирака и Афганистана.

НАТО — не надо?

А вот со своими союзниками по НАТО — Соединенными Штатами Америки, а также со странами Евросоюза — у Турции отношения не складываются. Турецкие власти на системной основе игнорируют решения Европейского суда по правам человека, поскольку считают их вмешательством в свою внутреннюю суверенную политику.
В ответ следуют угрозы исключить Турцию из Совета Европы (последнее такое заявление было сделано в середине ноября). Правда, учитывая значительное охлаждение интереса турок к вступлению в ЕС после многолетнего бесплодного ожидания, эти угрозы мало кто принимает близко к сердцу.

Более чувствительными являются заявления, требующие исключения Турции из Североатлантического альянса. Как раз на днях с таким требованием в статье для британской газеты The Telegraph выступил Джон Болтон, экс-советник по безопасности экс-президента США Дональда Трампа.
По мнению бывшего чиновника американского правительства, членство Турции в НАТО должно быть поставлено под вопрос в случае переизбрания Эрдогана на предстоящих президентских выборах. Лидеров альянса раздражает позиция Турции, мешающая вступлению в НАТО Швеции и Финляндии.
Анкара для одобрения приема новых членов требует от них отказа от поддержки курдских организаций, признанных в Турции террористическими, а также выдачи ряда курдских активистов, находящихся в Швеции. При этом турецкие дипломаты откровенно заявляют, что их страна не испытывает «давления времени», то есть может ждать долго. В отличие от самих кандидатов и основных стран альянса.

Надо сказать, что и у Турции есть претензии к союзникам. В частности, недовольство Анкары вызывают поставки американского оружия в Грецию, с которой у Турции давние территориальные и цивилизационные споры. Также турки подвергаются давлению и осуждению со стороны союзников за покупку российских систем ПВО С-400 (за что Турция была лишена права участвовать в программе разработки новейших самолетов F-35).
Однако говорить о полном разрыве с НАТО не приходится. Альянс нуждается во второй (после американской) по численности сухопутных войск армии, которая к тому же прикрывает самое взрывоопасное направление — Ближний Восток. Турция зависит от ядерных сил НАТО.
Да и благодаря принципу единогласия в решениях союза Анкара может ставить ультиматумы Швеции, что с удовольствием использует в своих интересах. Так что взаимные громкие заявления и обвинения — это так, игра на публику и торговля.
Во второе столетие своего существования (а в 2023-м отмечается 100‑летие создания нынешней Турецкой Республики) страна входит в неплохой политической и экономической форме. И в условиях перекраивания глобального мирового порядка действительно может занять место влиятельной региональной державы с претензией на участие в решении судеб многополярного мира.
Алексей БЕЛЯЕВ, политолог.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter