Сейчас лучшее время для пересадки зеленых питомцев

На новые «квартиры»

Корни прорастают сквозь дренажное отверстие? Земля стала слишком быстро пересыхать после поливки? Побеги заполнили весь горшок и свешиваются через край? Все это признаки того, что цветку пора «расширить жилплощадь»

bestrost.ru

Емкость, в которой растет ваш любимый цветок, оказывает существенное влияние на его развитие. Поэтому во главу угла поставьте не декоративность горшка, а то, как растение будет себя чувствовать в нем. Правильно подобрав «дом» для зеленых питомцев, вы продлите им жизнь, а себе подарите радость любования ими.

Многие ошибочно думают, что чем больше емкость, тем цветку в ней комфортнее. Увы, как раз таки большие, не по размеру, горшки тормозят образование бутонов. Как правило, пока корни не займут весь горшок, растение не зацветает. Новая «квартирка» должна быть шире старой всего на 2—3 см. Если при пересадке обрезали часть корней, возьмите горшок даже меньше прежнего.

Каким горшкам отдать предпочтение?


У каждого свои плюсы и минусы. Глиняные — пористые, а потому это идеальный вариант для переувлажненных растений. Они хорошо пропускают воздух, необходимый для дыхания корней. Но есть у них и существенный недостаток. Если цветок долго растет в глиняной емкости, корни прирастают к стенкам и при пересадке травмируются. В жару же на солнце в керамической емкости растению будет неуютно — тут и частые поливы не помогут.

Покрытые глазурью или окрашенные, фарфоровые, металлические, пластмассовые горшки не «дышат», почти не пропускают воздух к корням, быстрее нагреваются на солнце. И все же пластиковые емкости — более доступный и дешевый вариант. Их достоинство в легкости, а также в том, что к их стенкам не прирастают корни. Что касается минусов, то самый существенный в том, что всевозможные вещества не оседают на стенках (как бывает в керамике), а остаются в грунте, тормозя рост цветка. Существует и угроза переувлажнения почвы, поскольку влага сквозь пластиковые стенки не испаряется.
ogorod.ru

Если же у ваших растений зеленые синтезирующие корни (как у орхидей, к примеру), для них лучше всего выбирать прозрачные горшки, чтобы солнечный свет попадал непосредственно на корни.

Готовим почву


Пересаживая цветы, не забудьте подобрать нужную тому или иному растению почву. Одним, как азалиям, нужна кислая, другим (а их большинство) — нейтральная или щелочная.

Папоротники не выносят даже минимального содержания извести в почве. Орхидеи уютно чувствуют себя лишь в субстрате из коры деревьев.

Перед использованием почво­смесь можно прокалить в духовке при температуре +80 градусов или обдать кипятком со слабым раствором марганцовки (для растений, предпочитающих кислую почву). Это поможет избавиться от вредителей и болезней.

Небольшой мастер-класс


Итак, приступаем к пересадке. Достаньте цветок из горшка, осторожно отряхните большую часть земли и осмотрите корешки: больные и сильно переплетенные обрежьте. Срезы подсушите спиртом или толченым древесным углем. На дно емкости насыпьте дренаж (битый кирпич, керамзит или гранулированный пенопласт) и немного свежей земли. Поставьте цветок так, чтобы внизу корни не загибались, а корневая шейка была ниже края горшка на 3— 4 см. Постепенно насыпайте и слегка уплотняйте новую влажную землю до корневой шейки. Почву насыпайте не доверху: оставьте 2—3 см до края горшка, чтобы при поливе грунт не вымывался из вазона.

После пересадки цветы с мелкими корешками обильно полейте и на несколько дней спрячьте от яркого солнца в теплое место. Имейте в виду: суккуленты, кактусы и растения с толстыми сочными корнями не поливают 5—7 дней. А чтобы земля не пересохла, ее накрывают сверху картонкой или опрыскивают водой.

Некоторые цветы пересаживают, а некоторые переваливают. В чем отличие одного способа от другого? При перевалке в отличие от пересадки земляной ком почти не разрушается. Меньший стресс испытывают и корни. Цветок не болеет и продолжает нормально расти. Единственный минус (хотя, как сказать) — цветение наступает несколько позже.

МОТАЙТЕ НА УС

Пальмы, фикусы, диффенбахии, драцены, кротоны, папоротники, розы нужно высаживать в посуду повыше и поглубже. Низкорослым и вьющимся растениям, кактусам и луковичным уютно в низких горшочках.

Сейчас можно пересаживать практически все субтропические растения, у которых завершился период покоя. У крупномеров же достаточно заменить почву. Цветущим предоставляйте новые «квартиры» только после цветения.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ

Перед посадкой вазоны вымойте горячей водой. С новых снимите остатки мелких частичек лака, краски, пыли. Новый глиняный или пористый керамический горшок вначале замочите на ночь в воде, а затем — в растворе суперфосфата, чтобы нейтрализовать щелочь и известь, которые оседают на стенках при обжиге. Со старых емкостей соскребите ножом известковый налет. Затем продезинфицируйте их в растворе марганцовки и ошпарьте кипятком, чтобы уничтожить споры бактерий и грибов, а также яйца и личинки паутинного клеща, щитовок и трипса.

НА ЗАМЕТКУ

«Молодняк» пересаживают ежегодно или же раз в 2—3 года, «старичков» — каждые 5—6 лет.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter