Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Ночь музеев-2018»: где будет нескучно?

На ночь глядя

В пятницу и субботу заскучать не получится. К международной акции «Ночь музеев» присоединились более ста различных учреждений, и в каждом из них отличные программы. Квесты и детективы, научные эксперименты и театральные постановки, танцевальные балы и кулачные бои – выбирайте, чего просит душа.


В Музее истории театральной и музыкальной культуры предложат попутешествовать во времени и стать дворянином, в Национальном центре современных искусств – ощутить аромат натюрмортов, а в Музее истории города Минска – разгадать тайну исчезновения ценного предмета. В Национальном историческом музее праздник пройдет уже в тринадцатый раз. Необычные явления по такому случаю гарантированы. Желающие смогут лицезреть, как иллюстрации Сальвадора Дали переносятся на тело человека, купить волшебный сон, отыскать пару для одинокого башмачка, сыграть в кости с Витовтом и расшифровать пиктограммы.

Гомельский дворцово-парковый ансамбль в Колонном зале представит хореографическую постановку «Сон в карнавальную ночь», а в Белой гостиной – спектакль «Неслучайные встречи: сцены из романа «Анна Каренина» в фантазии интеллигентных людей». В Лидском замке будет жарко – там запланирован фестиваль огня. А если соберетесь в Могилевскую ратушу, захватите с собой фонарик. Он понадобится во время интерактивной игры-encounter «Монстры и красавицы».

Многие музеи посвятили предстоящую «ночь» Году малой родины (в Бегомле, Ивье, Слониме и других городах). Жителей Крупок приглашают на пеший кольцевой маршрут «Мой родной город», Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник зовет на бесплатную экскурсию по Нижне-Покровской улице, чтобы послушать рассказы старых стен. В программе Брагинского музея – конкурс детских рисунков и традиционное «Чаепитие у самовара».
Программу, расписание и цены на входные билеты можно найти на сайте nochmuzeev.by
На большинство ивентов вход платный. Но в пятницу без билета можно посетить Государственный музей истории белорусской литературы, многие районные музеи Витебской, Гомельской, Гродненской и Минской областей, напоминают в Министерстве культуры:

– Во всех государственных музеях Брестской области 18 мая пройдет день открытых дверей. Тематические встречи в Брестской крепости 27 мая также пройдут на бесплатной основе.

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter